La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cigales.
100%
escrutado
50,2%
participación
-12,5%
| Votos totales | 2.025 | 50,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.008 | 49,8% |
| Votos en blanco | 23 | 1,2% |
| Votos nulos | 28 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,2%
PSOE
31,0%
VOX
14,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,9%
SUMAR
3,6%
PODEMOS
3,2%
F
1,4%
Cs
0,7%
PACMA
0,4%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
742 | 37,2% | |
|
|
620 | 31,0% | |
|
|
286 | 14,3% | |
|
|
98 | 4,9% | |
|
|
71 | 3,6% | |
|
|
64 | 3,2% | |
|
|
28 | 1,4% | |
|
|
13 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
831 34,2% PP
485 19,9% Cs
475 19,5% VOX
303 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
229 9,4% PACMA
18 0,7% CV-EC
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
831 34,2% PP
485 19,9% Cs
475 19,5% VOX
303 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
229 9,4% PACMA
18 0,7% CV-EC
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
441 27,6% PSOE
403 25,2% UPyD
187 11,7% IUCyL
163 10,2% PODEMOS
132 8,3% VOX
49 3,1% C's
37 2,3% PACMA
22 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
20 1,3% MOVIMIENTO RED
13 0,8% FE de las JONS
11 0,7% EB
10 0,6% D.N.
10 0,6% PARTIDO X
9 0,6% I.Fem
8 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% F.A.C.
3 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% PH
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% LPD
3 0,2% PT
3 0,2% PREPAL
2 0,1% SAIn
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CEU
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
753 46,1% PSOE
712 43,6% UPyD
55 3,4% IU
36 2,2% LV-GVE
20 1,2% II
5 0,3% PACMA
3 0,2% FN
3 0,2% CDS
3 0,2% PCPE
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
1 0,1% LV
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
742 37,2% PSOE
620 31,0% VOX
286 14,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
98 4,9% SUMAR
71 3,6% PODEMOS
64 3,2% F
28 1,4% Cs
13 0,7% PACMA
8 0,4% FO
7 0,4% EXISTE
6 0,3% IZQESP
5 0,3% PFAC
5 0,3% FE de las JONS
4 0,2% IE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% PREPAL
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% CRT
1 0,1% PH
1 0,1% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
831 34,2% PP
485 19,9% Cs
475 19,5% VOX
303 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
229 9,4% PACMA
18 0,7% CV-EC
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
831 34,2% PP
485 19,9% Cs
475 19,5% VOX
303 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
229 9,4% PACMA
18 0,7% CV-EC
6 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SAIn
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
441 27,6% PSOE
403 25,2% UPyD
187 11,7% IUCyL
163 10,2% PODEMOS
132 8,3% VOX
49 3,1% C's
37 2,3% PACMA
22 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
20 1,3% MOVIMIENTO RED
13 0,8% FE de las JONS
11 0,7% EB
10 0,6% D.N.
10 0,6% PARTIDO X
9 0,6% I.Fem
8 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% F.A.C.
3 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% PH
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% LPD
3 0,2% PT
3 0,2% PREPAL
2 0,1% SAIn
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CEU
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
753 46,1% PSOE
712 43,6% UPyD
55 3,4% IU
36 2,2% LV-GVE
20 1,2% II
5 0,3% PACMA
3 0,2% FN
3 0,2% CDS
3 0,2% PCPE
3 0,2% LIBERTAS
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
1 0,1% LV
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%