La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cabezón de Pisuerga.
100%
escrutado
52,1%
participación
-21,4%
| Votos totales | 1.561 | 52,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.433 | 47,9% |
| Votos en blanco | 9 | 0,6% |
| Votos nulos | 20 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
35,4%
PP
34,7%
VOX
12,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,3%
SUMAR
4,6%
PODEMOS
2,2%
PACMA
0,8%
FO
0,6%
Cs
0,3%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
546 | 35,4% | |
|
|
535 | 34,7% | |
|
|
186 | 12,1% | |
|
|
112 | 7,3% | |
|
|
71 | 4,6% | |
|
|
34 | 2,2% | |
|
|
13 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
778 38,2% PP
539 26,5% Cs
281 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 10,0% VOX
153 7,5% PACMA
40 2,0% ADÑ
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,3% CV-EC
4 0,2% SAIn
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEUS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
778 38,2% PP
539 26,5% Cs
281 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 10,0% VOX
153 7,5% PACMA
40 2,0% ADÑ
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,3% CV-EC
4 0,2% SAIn
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEUS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
423 32,8% P.P.
340 26,4% PODEMOS
116 9,0% UPyD
114 8,8% IUCyL
109 8,5% C's
55 4,3% VOX
22 1,7% PACMA
21 1,6% MOVIMIENTO RED
15 1,2% EB
6 0,5% I.Fem
5 0,4% PIRATAS
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% P.C.P.E.
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% PREPAL
3 0,2% PARTIDO X
2 0,2% LEM
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
619 45,9% PP
582 43,1% UPyD
61 4,5% IU
40 3,0% LV
8 0,6% DN
4 0,3% II
4 0,3% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% CDS
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% iF
2 0,2% UCE
1 0,1% PCPE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
546 35,4% PP
535 34,7% VOX
186 12,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
112 7,3% SUMAR
71 4,6% PODEMOS
34 2,2% PACMA
13 0,8% FO
10 0,6% Cs
5 0,3% IZQESP
4 0,3% PCTE
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PREPAL
2 0,1% VOLT
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% IE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
778 38,2% PP
539 26,5% Cs
281 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 10,0% VOX
153 7,5% PACMA
40 2,0% ADÑ
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,3% CV-EC
4 0,2% SAIn
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEUS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
778 38,2% PP
539 26,5% Cs
281 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
204 10,0% VOX
153 7,5% PACMA
40 2,0% ADÑ
5 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,3% CV-EC
4 0,2% SAIn
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEUS
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
423 32,8% P.P.
340 26,4% PODEMOS
116 9,0% UPyD
114 8,8% IUCyL
109 8,5% C's
55 4,3% VOX
22 1,7% PACMA
21 1,6% MOVIMIENTO RED
15 1,2% EB
6 0,5% I.Fem
5 0,4% PIRATAS
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% P.C.P.E.
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% PREPAL
3 0,2% PARTIDO X
2 0,2% LEM
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
619 45,9% PP
582 43,1% UPyD
61 4,5% IU
40 3,0% LV
8 0,6% DN
4 0,3% II
4 0,3% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% CDS
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% iF
2 0,2% UCE
1 0,1% PCPE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%