La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Medina de Rioseco.
100%
escrutado
58,7%
participación
-18,6%
| Votos totales | 2.132 | 58,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.502 | 41,3% |
| Votos en blanco | 23 | 1,1% |
| Votos nulos | 34 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,4%
PSOE
35,0%
VOX
10,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,9%
SUMAR
1,4%
PODEMOS
1,0%
IZQESP
0,3%
PACMA
0,2%
EXISTE
0,2%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
952 | 45,4% | |
|
|
734 | 35,0% | |
|
|
215 | 10,2% | |
|
|
81 | 3,9% | |
|
|
29 | 1,4% | |
|
|
22 | 1,0% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.161 39,9% PSOE
1.092 37,5% Cs
252 8,7% VOX
191 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 4,4% PACMA
21 0,7% ADÑ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.161 39,9% PSOE
1.092 37,5% Cs
252 8,7% VOX
191 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 4,4% PACMA
21 0,7% ADÑ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
727 36,8% PSOE
712 36,1% IUCyL
176 8,9% UPyD
123 6,2% PODEMOS
60 3,0% VOX
50 2,5% C's
18 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,5% PACMA
8 0,4% EB
7 0,4% RECORTES CERO
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PARTIDO X
4 0,2% LEM
4 0,2% F.A.C.
3 0,2% SAIn
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% D.N.
2 0,1% CEU
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.093 47,9% PP
1.041 45,6% IU
49 2,2% UPyD
32 1,4% PACMA
3 0,1% PCPE
3 0,1% LV
2 0,1% DN
2 0,1% II
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AES
2 0,1% POSI
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
952 45,4% PSOE
734 35,0% VOX
215 10,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
81 3,9% SUMAR
29 1,4% PODEMOS
22 1,0% IZQESP
7 0,3% Cs
5 0,2% EXISTE
5 0,2% PACMA
5 0,2% VOLT
4 0,2% CREE EN EUROPA
3 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PCTE
2 0,1% SAE
2 0,1% CEUS
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% FO
1 0,0% PFAC
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.161 39,9% PSOE
1.092 37,5% Cs
252 8,7% VOX
191 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 4,4% PACMA
21 0,7% ADÑ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.161 39,9% PSOE
1.092 37,5% Cs
252 8,7% VOX
191 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 4,4% PACMA
21 0,7% ADÑ
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
727 36,8% PSOE
712 36,1% IUCyL
176 8,9% UPyD
123 6,2% PODEMOS
60 3,0% VOX
50 2,5% C's
18 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,5% PACMA
8 0,4% EB
7 0,4% RECORTES CERO
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PARTIDO X
4 0,2% LEM
4 0,2% F.A.C.
3 0,2% SAIn
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% D.N.
2 0,1% CEU
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.093 47,9% PP
1.041 45,6% IU
49 2,2% UPyD
32 1,4% PACMA
3 0,1% PCPE
3 0,1% LV
2 0,1% DN
2 0,1% II
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AES
2 0,1% POSI
1 0,0% FN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0%