La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arroyo de la Encomienda.
100%
escrutado
56,8%
participación
-11,5%
| Votos totales | 9.255 | 56,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.052 | 43,2% |
| Votos en blanco | 110 | 1,2% |
| Votos nulos | 64 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,1%
PSOE
22,6%
VOX
12,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,4%
SUMAR
3,8%
PODEMOS
2,6%
Cs
1,3%
PACMA
1,0%
FO
0,6%
IZQESP
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.962 | 43,1% | |
|
|
2.076 | 22,6% | |
|
|
1.183 | 12,9% | |
|
|
769 | 8,4% | |
|
|
348 | 3,8% | |
|
|
243 | 2,6% | |
|
|
119 | 1,3% | |
|
|
96 | 1,0% | |
|
|
54 | 0,6% | |
|
|
42 | 0,5% | |
|
|
28 | 0,3% | |
|
|
22 | 0,2% | |
|
|
20 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.780 28,0% Cs
2.612 26,4% PP
1.976 19,9% VOX
1.165 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
902 9,1% PACMA
136 1,4% CV-EC
29 0,3% VOLT
21 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% PUM+J
13 0,1% pirates.cat/ep
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
11 0,1% CPE
10 0,1% IGRE
9 0,1% I.Fem
8 0,1% FAC
7 0,1% PACT
7 0,1% SAIn
6 0,1% CXE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% ADÑ
4 0,0% CEUS
4 0,0% PCTE
4 0,0% ALTER
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% IZQP
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.780 28,0% Cs
2.612 26,4% PP
1.976 19,9% VOX
1.165 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
902 9,1% PACMA
136 1,4% CV-EC
29 0,3% VOLT
21 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% PUM+J
13 0,1% pirates.cat/ep
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
11 0,1% CPE
10 0,1% IGRE
9 0,1% I.Fem
8 0,1% FAC
7 0,1% PACT
7 0,1% SAIn
6 0,1% CXE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% ADÑ
4 0,0% CEUS
4 0,0% PCTE
4 0,0% ALTER
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% IZQP
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.431 24,8% UPyD
939 16,3% PSOE
929 16,1% PODEMOS
553 9,6% IUCyL
526 9,1% C's
374 6,5% VOX
256 4,4% PACMA
86 1,5% EB
68 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
59 1,0% MOVIMIENTO RED
58 1,0% RRUE
44 0,8% PARTIDO X
38 0,7% FE de las JONS
27 0,5% RECORTES CERO
20 0,3% PIRATAS
20 0,3% PH
19 0,3% I.Fem
16 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,3% LEM
16 0,3% D.N.
14 0,2% F.A.C.
11 0,2% CILUS
9 0,2% P.C.P.E.
8 0,1% LPD
7 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% P-LIB
5 0,1% SAIn
5 0,1% EPDD
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PT
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% ALTER
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% PREPAL
1 0,0% CEU
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.230 50,3% PSOE
1.451 32,7% UPyD
404 9,1% IU
119 2,7% LV-GVE
24 0,5% PACMA
18 0,4% LV
15 0,3% II
13 0,3% LIBERTAS
13 0,3% PUM+J
8 0,2% IZAN-RG
6 0,1% CDS
5 0,1% AES
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% DN
3 0,1% PFyV
3 0,1% PH
2 0,1% POSI
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PCPE
2 0,1% SAIn
2 0,1% UNA
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.962 43,1% PSOE
2.076 22,6% VOX
1.183 12,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
769 8,4% SUMAR
348 3,8% PODEMOS
243 2,6% Cs
119 1,3% PACMA
96 1,0% FO
54 0,6% IZQESP
42 0,5% EXISTE
28 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
22 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
20 0,2% IE
17 0,2% PFAC
14 0,2% PCTE
11 0,1% PREPAL
10 0,1% CREE EN EUROPA
9 0,1% VOLT
9 0,1% FE de las JONS
7 0,1% PH
7 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% SAE
6 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% CEUS
4 0,0% PIRATAS / REBELDES
4 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% F
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CRT
1 0,0% GLG
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.780 28,0% Cs
2.612 26,4% PP
1.976 19,9% VOX
1.165 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
902 9,1% PACMA
136 1,4% CV-EC
29 0,3% VOLT
21 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% PUM+J
13 0,1% pirates.cat/ep
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
11 0,1% CPE
10 0,1% IGRE
9 0,1% I.Fem
8 0,1% FAC
7 0,1% PACT
7 0,1% SAIn
6 0,1% CXE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% ADÑ
4 0,0% CEUS
4 0,0% PCTE
4 0,0% ALTER
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% IZQP
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.780 28,0% Cs
2.612 26,4% PP
1.976 19,9% VOX
1.165 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
902 9,1% PACMA
136 1,4% CV-EC
29 0,3% VOLT
21 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% PUM+J
13 0,1% pirates.cat/ep
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
11 0,1% CPE
10 0,1% IGRE
9 0,1% I.Fem
8 0,1% FAC
7 0,1% PACT
7 0,1% SAIn
6 0,1% CXE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% ADÑ
4 0,0% CEUS
4 0,0% PCTE
4 0,0% ALTER
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% IZQP
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.431 24,8% UPyD
939 16,3% PSOE
929 16,1% PODEMOS
553 9,6% IUCyL
526 9,1% C's
374 6,5% VOX
256 4,4% PACMA
86 1,5% EB
68 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
59 1,0% MOVIMIENTO RED
58 1,0% RRUE
44 0,8% PARTIDO X
38 0,7% FE de las JONS
27 0,5% RECORTES CERO
20 0,3% PIRATAS
20 0,3% PH
19 0,3% I.Fem
16 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,3% LEM
16 0,3% D.N.
14 0,2% F.A.C.
11 0,2% CILUS
9 0,2% P.C.P.E.
8 0,1% LPD
7 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% P-LIB
5 0,1% SAIn
5 0,1% EPDD
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PT
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% ALTER
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% PREPAL
1 0,0% CEU
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.230 50,3% PSOE
1.451 32,7% UPyD
404 9,1% IU
119 2,7% LV-GVE
24 0,5% PACMA
18 0,4% LV
15 0,3% II
13 0,3% LIBERTAS
13 0,3% PUM+J
8 0,2% IZAN-RG
6 0,1% CDS
5 0,1% AES
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% DN
3 0,1% PFyV
3 0,1% PH
2 0,1% POSI
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PCPE
2 0,1% SAIn
2 0,1% UNA
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0%