La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Renedo de Esgueva.
100%
escrutado
54,7%
participación
-17,1%
| Votos totales | 1.646 | 54,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.362 | 45,3% |
| Votos en blanco | 11 | 0,7% |
| Votos nulos | 11 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,0%
PSOE
26,3%
VOX
15,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,2%
SUMAR
5,1%
PODEMOS
2,4%
PACMA
1,2%
Cs
0,9%
FO
0,6%
IZQESP
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
621 | 38,0% | |
|
|
430 | 26,3% | |
|
|
256 | 15,7% | |
|
|
117 | 7,2% | |
|
|
83 | 5,1% | |
|
|
39 | 2,4% | |
|
|
20 | 1,2% | |
|
|
14 | 0,9% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
652 32,9% PP
491 24,8% Cs
357 18,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
206 10,4% VOX
200 10,1% PACMA
27 1,4% PACT
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
652 32,9% PP
491 24,8% Cs
357 18,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
206 10,4% VOX
200 10,1% PACMA
27 1,4% PACT
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
291 24,6% PSOE
217 18,3% UPyD
183 15,5% IUCyL
141 11,9% PODEMOS
127 10,7% C's
55 4,6% VOX
33 2,8% PRIMAVERA EUROPEA
25 2,1% PACMA
15 1,3% MOVIMIENTO RED
14 1,2% PARTIDO X
8 0,7% FE de las JONS
7 0,6% RECORTES CERO
6 0,5% EB
5 0,4% D.N.
4 0,3% P.C.P.E.
3 0,3% I.Fem
2 0,2% PH
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% LPD
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PREPAL
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
471 43,6% PSOE
466 43,2% UPyD
72 6,7% IU
26 2,4% LV-GVE
8 0,7% PACMA
6 0,6% LV
4 0,4% II
3 0,3% PUM+J
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% PFyV
2 0,2% AA
1 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
621 38,0% PSOE
430 26,3% VOX
256 15,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
117 7,2% SUMAR
83 5,1% PODEMOS
39 2,4% PACMA
20 1,2% Cs
14 0,9% FO
9 0,6% IZQESP
8 0,5% IE
5 0,3% SAE
4 0,2% FE de las JONS
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXISTE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% GLG
1 0,1% PCTE
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
652 32,9% PP
491 24,8% Cs
357 18,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
206 10,4% VOX
200 10,1% PACMA
27 1,4% PACT
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
652 32,9% PP
491 24,8% Cs
357 18,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
206 10,4% VOX
200 10,1% PACMA
27 1,4% PACT
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
291 24,6% PSOE
217 18,3% UPyD
183 15,5% IUCyL
141 11,9% PODEMOS
127 10,7% C's
55 4,6% VOX
33 2,8% PRIMAVERA EUROPEA
25 2,1% PACMA
15 1,3% MOVIMIENTO RED
14 1,2% PARTIDO X
8 0,7% FE de las JONS
7 0,6% RECORTES CERO
6 0,5% EB
5 0,4% D.N.
4 0,3% P.C.P.E.
3 0,3% I.Fem
2 0,2% PH
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% LPD
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PREPAL
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
471 43,6% PSOE
466 43,2% UPyD
72 6,7% IU
26 2,4% LV-GVE
8 0,7% PACMA
6 0,6% LV
4 0,4% II
3 0,3% PUM+J
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% PFyV
2 0,2% AA
1 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%