La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fuensaldaña.
100%
escrutado
59,0%
participación
-11,4%
| Votos totales | 967 | 59,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 672 | 41,0% |
| Votos en blanco | 6 | 0,6% |
| Votos nulos | 1 | 0,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,7%
PSOE
29,0%
VOX
15,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,2%
SUMAR
4,9%
PODEMOS
1,9%
FO
0,9%
Cs
0,7%
PACMA
0,6%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
364 | 37,7% | |
|
|
280 | 29,0% | |
|
|
149 | 15,4% | |
|
|
70 | 7,2% | |
|
|
47 | 4,9% | |
|
|
18 | 1,9% | |
|
|
9 | 0,9% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
305 30,9% PP
284 28,8% VOX
102 10,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
98 9,9% MCR
80 8,1% Cs
79 8,0% PACMA
15 1,5% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
305 30,9% PP
284 28,8% VOX
102 10,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
98 9,9% MCR
80 8,1% Cs
79 8,0% PACMA
15 1,5% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
194 34,8% PSOE
111 19,9% UPyD
67 12,0% PODEMOS
62 11,1% IUCyL
34 6,1% C's
22 3,9% VOX
12 2,2% PRIMAVERA EUROPEA
8 1,4% RECORTES CERO
6 1,1% M.C.R.
6 1,1% PACMA
5 0,9% P.C.P.E.
4 0,7% FE de las JONS
2 0,4% PARTIDO X
2 0,4% F.A.C.
1 0,2% ImpulsoSocial
1 0,2% PH
1 0,2% PREPAL
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
357 56,2% PSOE
224 35,3% UPyD
32 5,0% IU
10 1,6% LV
3 0,5% LIBERTAS
1 0,2% AES
1 0,2% IZAN-RG
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
364 37,7% PSOE
280 29,0% VOX
149 15,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
70 7,2% SUMAR
47 4,9% PODEMOS
18 1,9% FO
9 0,9% Cs
7 0,7% PACMA
6 0,6% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,3% IZQESP
2 0,2% PFAC
2 0,2% CEUS
1 0,1% EXISTE
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
305 30,9% PP
284 28,8% VOX
102 10,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
98 9,9% MCR
80 8,1% Cs
79 8,0% PACMA
15 1,5% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
305 30,9% PP
284 28,8% VOX
102 10,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
98 9,9% MCR
80 8,1% Cs
79 8,0% PACMA
15 1,5% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
194 34,8% PSOE
111 19,9% UPyD
67 12,0% PODEMOS
62 11,1% IUCyL
34 6,1% C's
22 3,9% VOX
12 2,2% PRIMAVERA EUROPEA
8 1,4% RECORTES CERO
6 1,1% M.C.R.
6 1,1% PACMA
5 0,9% P.C.P.E.
4 0,7% FE de las JONS
2 0,4% PARTIDO X
2 0,4% F.A.C.
1 0,2% ImpulsoSocial
1 0,2% PH
1 0,2% PREPAL
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
357 56,2% PSOE
224 35,3% UPyD
32 5,0% IU
10 1,6% LV
3 0,5% LIBERTAS
1 0,2% AES
1 0,2% IZAN-RG
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%