La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tordesillas.
100%
escrutado
55,2%
participación
-15,0%
| Votos totales | 3.798 | 55,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.080 | 44,8% |
| Votos en blanco | 21 | 0,6% |
| Votos nulos | 54 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,8%
PSOE
22,6%
VOX
17,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,3%
SUMAR
3,4%
PODEMOS
1,9%
Cs
0,5%
PACMA
0,4%
SAE
0,3%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.716 | 45,8% | |
|
|
846 | 22,6% | |
|
|
646 | 17,3% | |
|
|
200 | 5,3% | |
|
|
129 | 3,4% | |
|
|
70 | 1,9% | |
|
|
19 | 0,5% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.451 31,1% PSOE
1.377 29,5% VOX
701 15,0% Cs
689 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
283 6,1% PACMA
19 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% CV-EC
5 0,1% ADÑ
4 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% IGRE
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PACT
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.451 31,1% PSOE
1.377 29,5% VOX
701 15,0% Cs
689 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
283 6,1% PACMA
19 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% CV-EC
5 0,1% ADÑ
4 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% IGRE
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PACT
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.098 36,0% PSOE
801 26,3% IUCyL
293 9,6% UPyD
255 8,4% PODEMOS
205 6,7% VOX
94 3,1% C's
63 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,6% MOVIMIENTO RED
18 0,6% FE de las JONS
16 0,5% PACMA
13 0,4% PARTIDO X
12 0,4% EB
12 0,4% LPD
7 0,2% LEM
7 0,2% I.Fem
5 0,2% SAIn
5 0,2% D.N.
5 0,2% PH
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% PREPAL
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% P-LIB
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% RRUE
2 0,1% PT
2 0,1% CEU
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.847 52,5% PSOE
1.340 38,1% IU
113 3,2% UPyD
106 3,0% LV
8 0,2% DN
8 0,2% LV-GVE
7 0,2% CDS
6 0,2% AES
6 0,2% PACMA
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% PCPE
4 0,1% SAIn
4 0,1% IZAN-RG
3 0,1% PH
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PFyV
2 0,1% CDL
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% UCL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.716 45,8% PSOE
846 22,6% VOX
646 17,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
200 5,3% SUMAR
129 3,4% PODEMOS
70 1,9% Cs
19 0,5% PACMA
14 0,4% SAE
12 0,3% VOLT
10 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,2% EXISTE
7 0,2% FO
7 0,2% FE de las JONS
5 0,1% IZQESP
5 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% IE
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% PREPAL
3 0,1% CRT
2 0,1% EXTREMEÑOS
2 0,1% PFAC
2 0,1% CEUS
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.451 31,1% PSOE
1.377 29,5% VOX
701 15,0% Cs
689 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
283 6,1% PACMA
19 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% CV-EC
5 0,1% ADÑ
4 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% IGRE
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PACT
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.451 31,1% PSOE
1.377 29,5% VOX
701 15,0% Cs
689 14,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
283 6,1% PACMA
19 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% CV-EC
5 0,1% ADÑ
4 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% FAC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% CPE
2 0,0% CXE
2 0,0% IGRE
2 0,0% PH
2 0,0% PUM+J
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% PACT
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.098 36,0% PSOE
801 26,3% IUCyL
293 9,6% UPyD
255 8,4% PODEMOS
205 6,7% VOX
94 3,1% C's
63 2,1% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,6% MOVIMIENTO RED
18 0,6% FE de las JONS
16 0,5% PACMA
13 0,4% PARTIDO X
12 0,4% EB
12 0,4% LPD
7 0,2% LEM
7 0,2% I.Fem
5 0,2% SAIn
5 0,2% D.N.
5 0,2% PH
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% PREPAL
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% P-LIB
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% RRUE
2 0,1% PT
2 0,1% CEU
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.847 52,5% PSOE
1.340 38,1% IU
113 3,2% UPyD
106 3,0% LV
8 0,2% DN
8 0,2% LV-GVE
7 0,2% CDS
6 0,2% AES
6 0,2% PACMA
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% PUM+J
4 0,1% PCPE
4 0,1% SAIn
4 0,1% IZAN-RG
3 0,1% PH
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PFyV
2 0,1% CDL
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% UCL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% iF
0 0,0%