La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Simancas.
100%
escrutado
65,3%
participación
-9,3%
| Votos totales | 2.831 | 65,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.504 | 34,7% |
| Votos en blanco | 9 | 0,3% |
| Votos nulos | 15 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
52,5%
PSOE
17,3%
VOX
15,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,1%
SUMAR
2,5%
PODEMOS
2,1%
Cs
1,3%
PACMA
0,5%
FO
0,5%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.479 | 52,5% | |
|
|
487 | 17,3% | |
|
|
422 | 15,0% | |
|
|
172 | 6,1% | |
|
|
69 | 2,5% | |
|
|
59 | 2,1% | |
|
|
36 | 1,3% | |
|
|
14 | 0,5% | |
|
|
13 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
936 31,9% PSOE
633 21,6% Cs
612 20,9% VOX
427 14,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
209 7,1% PACMA
27 0,9% VOLT
11 0,4% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% ADÑ
4 0,1% SAIn
4 0,1% ALTER
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IZQP
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
936 31,9% PSOE
633 21,6% Cs
612 20,9% VOX
427 14,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
209 7,1% PACMA
27 0,9% VOLT
11 0,4% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% ADÑ
4 0,1% SAIn
4 0,1% ALTER
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IZQP
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
769 39,0% PSOE
308 15,6% UPyD
225 11,4% VOX
145 7,4% PODEMOS
136 6,9% C's
114 5,8% IUCyL
96 4,9% PRIMAVERA EUROPEA
27 1,4% EB
12 0,6% PACMA
11 0,6% MOVIMIENTO RED
10 0,5% ImpulsoSocial
8 0,4% SAIn
8 0,4% PARTIDO X
6 0,3% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% LEM
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% CILUS
3 0,2% P-LIB
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% D.N.
2 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.282 60,1% PSOE
543 25,5% UPyD
179 8,4% IU
43 2,0% LV-GVE
9 0,4% SAIn
9 0,4% PFyV
8 0,4% PACMA
5 0,2% AES
5 0,2% LIBERTAS
4 0,2% CDS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% LV
2 0,1% II
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.479 52,5% PSOE
487 17,3% VOX
422 15,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
172 6,1% SUMAR
69 2,5% PODEMOS
59 2,1% Cs
36 1,3% PACMA
14 0,5% FO
13 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
9 0,3% IZQESP
8 0,3% VOLT
6 0,2% EXISTE
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% EXTREMEÑOS
3 0,1% PCTE
3 0,1% PFAC
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% GLG
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PREPAL
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% IE
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
936 31,9% PSOE
633 21,6% Cs
612 20,9% VOX
427 14,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
209 7,1% PACMA
27 0,9% VOLT
11 0,4% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% ADÑ
4 0,1% SAIn
4 0,1% ALTER
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IZQP
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
936 31,9% PSOE
633 21,6% Cs
612 20,9% VOX
427 14,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
209 7,1% PACMA
27 0,9% VOLT
11 0,4% AHORA REPÚBLICAS
6 0,2% ADÑ
4 0,1% SAIn
4 0,1% ALTER
3 0,1% CV-EC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% PH
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% IZQP
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
769 39,0% PSOE
308 15,6% UPyD
225 11,4% VOX
145 7,4% PODEMOS
136 6,9% C's
114 5,8% IUCyL
96 4,9% PRIMAVERA EUROPEA
27 1,4% EB
12 0,6% PACMA
11 0,6% MOVIMIENTO RED
10 0,5% ImpulsoSocial
8 0,4% SAIn
8 0,4% PARTIDO X
6 0,3% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% LEM
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% CILUS
3 0,2% P-LIB
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% D.N.
2 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.282 60,1% PSOE
543 25,5% UPyD
179 8,4% IU
43 2,0% LV-GVE
9 0,4% SAIn
9 0,4% PFyV
8 0,4% PACMA
5 0,2% AES
5 0,2% LIBERTAS
4 0,2% CDS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% LV
2 0,1% II
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% DN
1 0,1% MSR
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%