La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montemayor de Pililla.
100%
escrutado
68,7%
participación
-10,2%
| Votos totales | 532 | 68,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 242 | 31,3% |
| Votos en blanco | 4 | 0,8% |
| Votos nulos | 5 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,5%
PSOE
37,8%
VOX
5,1%
SUMAR
4,7%
PODEMOS
3,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
EXISTE
0,8%
Cs
0,8%
RECORTES CERO
0,2%
PCTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
224 | 42,5% | |
|
|
199 | 37,8% | |
|
|
27 | 5,1% | |
|
|
25 | 4,7% | |
|
|
20 | 3,8% | |
|
|
12 | 2,3% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
228 36,9% PSOE
221 35,8% Cs
65 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 9,9% VOX
20 3,2% CV-EC
3 0,5% PACMA
3 0,5% ADÑ
1 0,2% CPE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
228 36,9% PSOE
221 35,8% Cs
65 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 9,9% VOX
20 3,2% CV-EC
3 0,5% PACMA
3 0,5% ADÑ
1 0,2% CPE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
187 43,8% PSOE
104 24,4% PODEMOS
31 7,3% IUCyL
30 7,0% UPyD
20 4,7% C's
16 3,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 1,2% VOX
5 1,2% PACMA
4 0,9% PARTIDO X
3 0,7% EB
3 0,7% ALTER
2 0,5% CILUS
2 0,5% PH
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% LPD
1 0,2% PT
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
240 48,5% PSOE
201 40,6% IU
25 5,1% UPyD
20 4,0% II
1 0,2% PCPE
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
224 42,5% PSOE
199 37,8% VOX
27 5,1% SUMAR
25 4,7% PODEMOS
20 3,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 2,3% Cs
4 0,8% EXISTE
4 0,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,2% F
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% FO
1 0,2% PCPE/PCPC
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
228 36,9% PSOE
221 35,8% Cs
65 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 9,9% VOX
20 3,2% CV-EC
3 0,5% PACMA
3 0,5% ADÑ
1 0,2% CPE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
228 36,9% PSOE
221 35,8% Cs
65 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 9,9% VOX
20 3,2% CV-EC
3 0,5% PACMA
3 0,5% ADÑ
1 0,2% CPE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
187 43,8% PSOE
104 24,4% PODEMOS
31 7,3% IUCyL
30 7,0% UPyD
20 4,7% C's
16 3,7% PRIMAVERA EUROPEA
5 1,2% VOX
5 1,2% PACMA
4 0,9% PARTIDO X
3 0,7% EB
3 0,7% ALTER
2 0,5% CILUS
2 0,5% PH
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% LPD
1 0,2% PT
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
240 48,5% PSOE
201 40,6% IU
25 5,1% UPyD
20 4,0% II
1 0,2% PCPE
1 0,2% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%