La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Aldeamayor de San Martín.
100%
escrutado
52,3%
participación
-15,8%
| Votos totales | 2.380 | 52,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.168 | 47,7% |
| Votos en blanco | 26 | 1,1% |
| Votos nulos | 19 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,2%
PSOE
25,2%
VOX
15,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,0%
SUMAR
4,0%
PODEMOS
2,9%
EXISTE
2,2%
Cs
1,1%
PACMA
0,7%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
879 | 37,2% | |
|
|
595 | 25,2% | |
|
|
358 | 15,2% | |
|
|
189 | 8,0% | |
|
|
95 | 4,0% | |
|
|
68 | 2,9% | |
|
|
53 | 2,2% | |
|
|
26 | 1,1% | |
|
|
17 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
929 33,7% Cs
547 19,9% PP
537 19,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
274 10,0% VOX
267 9,7% PACMA
48 1,7% CXE
47 1,7% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,5% CV-EC
11 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% VOLT
4 0,2% I.Fem
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CPE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
929 33,7% Cs
547 19,9% PP
537 19,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
274 10,0% VOX
267 9,7% PACMA
48 1,7% CXE
47 1,7% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,5% CV-EC
11 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% VOLT
4 0,2% I.Fem
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CPE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
375 24,8% PSOE
303 20,0% IUCyL
182 12,0% UPyD
180 11,9% PODEMOS
173 11,4% C's
69 4,6% VOX
35 2,3% MOVIMIENTO RED
25 1,7% PACMA
24 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
20 1,3% EB
18 1,2% PARTIDO X
9 0,6% I.Fem
7 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,5% PIRATAS
5 0,3% FE de las JONS
4 0,3% LEM
4 0,3% EPDD
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% LPD
3 0,2% SAIn
3 0,2% CILUS
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PREPAL
2 0,1% RRUE
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
597 47,3% PSOE
534 42,3% UPyD
60 4,8% IU
32 2,5% PACMA
5 0,4% DN
4 0,3% LV-GVE
4 0,3% II
3 0,2% POSI
2 0,2% CDS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% iF
2 0,2% FN
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% SAIn
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
879 37,2% PSOE
595 25,2% VOX
358 15,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
189 8,0% SUMAR
95 4,0% PODEMOS
68 2,9% EXISTE
53 2,2% Cs
26 1,1% PACMA
17 0,7% FO
10 0,4% IZQESP
9 0,4% IE
7 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% FE de las JONS
3 0,1% CRT
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% F
2 0,1% PCTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PREPAL
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
929 33,7% Cs
547 19,9% PP
537 19,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
274 10,0% VOX
267 9,7% PACMA
48 1,7% CXE
47 1,7% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,5% CV-EC
11 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% VOLT
4 0,2% I.Fem
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CPE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
929 33,7% Cs
547 19,9% PP
537 19,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
274 10,0% VOX
267 9,7% PACMA
48 1,7% CXE
47 1,7% RECORTES CERO-LV-GVE
13 0,5% CV-EC
11 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% VOLT
4 0,2% I.Fem
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEUS
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CPE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
375 24,8% PSOE
303 20,0% IUCyL
182 12,0% UPyD
180 11,9% PODEMOS
173 11,4% C's
69 4,6% VOX
35 2,3% MOVIMIENTO RED
25 1,7% PACMA
24 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
20 1,3% EB
18 1,2% PARTIDO X
9 0,6% I.Fem
7 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,5% PIRATAS
5 0,3% FE de las JONS
4 0,3% LEM
4 0,3% EPDD
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% LPD
3 0,2% SAIn
3 0,2% CILUS
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PREPAL
2 0,1% RRUE
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
597 47,3% PSOE
534 42,3% UPyD
60 4,8% IU
32 2,5% PACMA
5 0,4% DN
4 0,3% LV-GVE
4 0,3% II
3 0,2% POSI
2 0,2% CDS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% iF
2 0,2% FN
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% SAIn
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%