La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Medina del Campo.
100%
escrutado
52,9%
participación
-16,4%
| Votos totales | 8.353 | 52,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.438 | 47,1% |
| Votos en blanco | 74 | 0,9% |
| Votos nulos | 119 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,7%
PSOE
32,5%
VOX
11,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,3%
SUMAR
2,5%
PODEMOS
1,8%
Cs
0,6%
FO
0,5%
PACMA
0,5%
IZQESP
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.598 | 43,7% | |
|
|
2.672 | 32,5% | |
|
|
951 | 11,5% | |
|
|
354 | 4,3% | |
|
|
207 | 2,5% | |
|
|
145 | 1,8% | |
|
|
47 | 0,6% | |
|
|
41 | 0,5% | |
|
|
39 | 0,5% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.810 33,9% PP
3.565 31,7% Cs
1.846 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
809 7,2% VOX
775 6,9% PACMA
78 0,7% PCTE
19 0,2% I.Fem
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,1% CV-EC
11 0,1% PUM+J
10 0,1% CPE
9 0,1% VOLT
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% ADÑ
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% CXE
5 0,0% IZQP
4 0,0% PH
4 0,0% SAIn
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.810 33,9% PP
3.565 31,7% Cs
1.846 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
809 7,2% VOX
775 6,9% PACMA
78 0,7% PCTE
19 0,2% I.Fem
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,1% CV-EC
11 0,1% PUM+J
10 0,1% CPE
9 0,1% VOLT
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% ADÑ
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% CXE
5 0,0% IZQP
4 0,0% PH
4 0,0% SAIn
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.507 34,4% PSOE
2.082 28,6% IUCyL
625 8,6% UPyD
565 7,8% PODEMOS
474 6,5% C's
148 2,0% VOX
111 1,5% EB
62 0,9% MOVIMIENTO RED
58 0,8% PACMA
57 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
47 0,6% PARTIDO X
39 0,5% D.N.
39 0,5% RRUE
28 0,4% PREPAL
27 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
20 0,3% FE de las JONS
18 0,2% P.C.P.E.
13 0,2% I.Fem
12 0,2% RECORTES CERO
11 0,2% CILUS
11 0,2% ImpulsoSocial
10 0,1% F.A.C.
9 0,1% LPD
9 0,1% PT
7 0,1% PIRATAS
7 0,1% LEM
6 0,1% CEU
5 0,1% PH
5 0,1% P-LIB
5 0,1% EPDD
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% ALTER
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.901 48,1% PSOE
3.546 43,7% IU
213 2,6% UPyD
206 2,5% LV-GVE
19 0,2% LV
15 0,2% DN
13 0,2% II
10 0,1% PACMA
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% IZAN-RG
6 0,1% LIBERTAS
5 0,1% CDS
5 0,1% PUM+J
5 0,1% PH
4 0,1% POSI
4 0,1% FN
3 0,0% PREPAL
3 0,0% PCPE
3 0,0% RC
3 0,0% iF
3 0,0% UCE
2 0,0% FA
2 0,0% AES
2 0,0% PFyV
2 0,0% CDL
2 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.598 43,7% PSOE
2.672 32,5% VOX
951 11,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
354 4,3% SUMAR
207 2,5% PODEMOS
145 1,8% Cs
47 0,6% FO
41 0,5% PACMA
39 0,5% IZQESP
13 0,2% EXISTE
9 0,1% PCTE
9 0,1% VOLT
8 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,1% F
6 0,1% PCPE/PCPC
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% IE
5 0,1% PFAC
5 0,1% PH
5 0,1% PREPAL
5 0,1% RECORTES CERO
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,0% SAE
4 0,0% CRT
3 0,0% CEUS
2 0,0% PMR
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.810 33,9% PP
3.565 31,7% Cs
1.846 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
809 7,2% VOX
775 6,9% PACMA
78 0,7% PCTE
19 0,2% I.Fem
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,1% CV-EC
11 0,1% PUM+J
10 0,1% CPE
9 0,1% VOLT
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% ADÑ
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% CXE
5 0,0% IZQP
4 0,0% PH
4 0,0% SAIn
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.810 33,9% PP
3.565 31,7% Cs
1.846 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
809 7,2% VOX
775 6,9% PACMA
78 0,7% PCTE
19 0,2% I.Fem
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,1% CV-EC
11 0,1% PUM+J
10 0,1% CPE
9 0,1% VOLT
9 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% ADÑ
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% CXE
5 0,0% IZQP
4 0,0% PH
4 0,0% SAIn
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% PACT
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.507 34,4% PSOE
2.082 28,6% IUCyL
625 8,6% UPyD
565 7,8% PODEMOS
474 6,5% C's
148 2,0% VOX
111 1,5% EB
62 0,9% MOVIMIENTO RED
58 0,8% PACMA
57 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
47 0,6% PARTIDO X
39 0,5% D.N.
39 0,5% RRUE
28 0,4% PREPAL
27 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
20 0,3% FE de las JONS
18 0,2% P.C.P.E.
13 0,2% I.Fem
12 0,2% RECORTES CERO
11 0,2% CILUS
11 0,2% ImpulsoSocial
10 0,1% F.A.C.
9 0,1% LPD
9 0,1% PT
7 0,1% PIRATAS
7 0,1% LEM
6 0,1% CEU
5 0,1% PH
5 0,1% P-LIB
5 0,1% EPDD
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% ALTER
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.901 48,1% PSOE
3.546 43,7% IU
213 2,6% UPyD
206 2,5% LV-GVE
19 0,2% LV
15 0,2% DN
13 0,2% II
10 0,1% PACMA
9 0,1% FE de las JONS
9 0,1% IZAN-RG
6 0,1% LIBERTAS
5 0,1% CDS
5 0,1% PUM+J
5 0,1% PH
4 0,1% POSI
4 0,1% FN
3 0,0% PREPAL
3 0,0% PCPE
3 0,0% RC
3 0,0% iF
3 0,0% UCE
2 0,0% FA
2 0,0% AES
2 0,0% PFyV
2 0,0% CDL
2 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%