La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cistérniga.
100%
escrutado
57,7%
participación
-11,6%
| Votos totales | 4.158 | 57,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.051 | 42,3% |
| Votos en blanco | 48 | 1,2% |
| Votos nulos | 50 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,3%
PSOE
30,0%
VOX
12,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
SUMAR
4,3%
PODEMOS
3,4%
Cs
1,3%
PACMA
0,8%
FO
0,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.572 | 38,3% | |
|
|
1.232 | 30,0% | |
|
|
498 | 12,1% | |
|
|
243 | 5,9% | |
|
|
178 | 4,3% | |
|
|
139 | 3,4% | |
|
|
54 | 1,3% | |
|
|
32 | 0,8% | |
|
|
21 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.604 34,4% Cs
1.055 22,7% PP
846 18,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
561 12,1% VOX
350 7,5% PACMA
59 1,3% CV-EC
21 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,4% CXE
16 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% IZQP
8 0,2% PCTE
8 0,2% PACT
7 0,2% ADÑ
5 0,1% PH
4 0,1% PUM+J
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CPE
2 0,0% VOLT
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.604 34,4% Cs
1.055 22,7% PP
846 18,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
561 12,1% VOX
350 7,5% PACMA
59 1,3% CV-EC
21 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,4% CXE
16 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% IZQP
8 0,2% PCTE
8 0,2% PACT
7 0,2% ADÑ
5 0,1% PH
4 0,1% PUM+J
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CPE
2 0,0% VOLT
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
625 20,9% PSOE
603 20,2% UPyD
458 15,3% IUCyL
389 13,0% PODEMOS
334 11,2% C's
121 4,0% VOX
62 2,1% PACMA
57 1,9% MOVIMIENTO RED
32 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
31 1,0% EB
28 0,9% D.N.
18 0,6% PARTIDO X
15 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
14 0,5% RECORTES CERO
13 0,4% PIRATAS
11 0,4% I.Fem
9 0,3% FE de las JONS
8 0,3% CILUS
8 0,3% F.A.C.
7 0,2% ImpulsoSocial
6 0,2% LEM
5 0,2% P.C.P.E.
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% PH
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.206 43,0% PP
1.201 42,8% UPyD
128 4,6% IU
120 4,3% LV-GVE
21 0,8% PCPE
17 0,6% LV
12 0,4% PUM+J
6 0,2% II
5 0,2% PACMA
5 0,2% DN
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% AES
4 0,1% CDS
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% iF
3 0,1% PH
2 0,1% FA
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CEU
2 0,1% POSI
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.572 38,3% PSOE
1.232 30,0% VOX
498 12,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
243 5,9% SUMAR
178 4,3% PODEMOS
139 3,4% Cs
54 1,3% PACMA
32 0,8% FO
21 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
12 0,3% EXISTE
10 0,2% IZQESP
9 0,2% PIRATAS / REBELDES
9 0,2% PCTE
7 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,1% IE
6 0,1% PREPAL
6 0,1% PFAC
4 0,1% PH
4 0,1% VOLT
4 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% SAE
3 0,1% CEUS
2 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% CRT
1 0,0% F
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.604 34,4% Cs
1.055 22,7% PP
846 18,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
561 12,1% VOX
350 7,5% PACMA
59 1,3% CV-EC
21 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,4% CXE
16 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% IZQP
8 0,2% PCTE
8 0,2% PACT
7 0,2% ADÑ
5 0,1% PH
4 0,1% PUM+J
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CPE
2 0,0% VOLT
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.604 34,4% Cs
1.055 22,7% PP
846 18,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
561 12,1% VOX
350 7,5% PACMA
59 1,3% CV-EC
21 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
19 0,4% CXE
16 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% IZQP
8 0,2% PCTE
8 0,2% PACT
7 0,2% ADÑ
5 0,1% PH
4 0,1% PUM+J
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CPE
2 0,0% VOLT
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
625 20,9% PSOE
603 20,2% UPyD
458 15,3% IUCyL
389 13,0% PODEMOS
334 11,2% C's
121 4,0% VOX
62 2,1% PACMA
57 1,9% MOVIMIENTO RED
32 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
31 1,0% EB
28 0,9% D.N.
18 0,6% PARTIDO X
15 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
14 0,5% RECORTES CERO
13 0,4% PIRATAS
11 0,4% I.Fem
9 0,3% FE de las JONS
8 0,3% CILUS
8 0,3% F.A.C.
7 0,2% ImpulsoSocial
6 0,2% LEM
5 0,2% P.C.P.E.
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% PH
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.206 43,0% PP
1.201 42,8% UPyD
128 4,6% IU
120 4,3% LV-GVE
21 0,8% PCPE
17 0,6% LV
12 0,4% PUM+J
6 0,2% II
5 0,2% PACMA
5 0,2% DN
4 0,1% LIBERTAS
4 0,1% AES
4 0,1% CDS
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% iF
3 0,1% PH
2 0,1% FA
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CEU
2 0,1% POSI
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% UCL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%