La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Palma del Río.
100%
escrutado
46,6%
participación
-13,7%
| Votos totales | 7.889 | 46,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.027 | 53,4% |
| Votos en blanco | 70 | 0,9% |
| Votos nulos | 106 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,8%
PSOE
37,5%
VOX
8,4%
SUMAR ANDALUCÍA
5,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,6%
PODEMOS
1,9%
ANDALUCISTAS
0,7%
PACMA
0,7%
Cs
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.944 | 37,8% | |
|
|
2.917 | 37,5% | |
|
|
656 | 8,4% | |
|
|
441 | 5,7% | |
|
|
360 | 4,6% | |
|
|
146 | 1,9% | |
|
|
54 | 0,7% | |
|
|
52 | 0,7% | |
|
|
33 | 0,4% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.750 46,4% PP
2.045 20,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.342 13,1% Cs
1.133 11,1% VOX
538 5,3% PACMA
139 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
39 0,4% CPE
33 0,3% AxSÍ
32 0,3% PCTE
16 0,2% CV-EC
15 0,2% IZQP
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,1% JUNTS
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PACT
5 0,1% IGRE
4 0,0% VOLT
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% CXE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.750 46,4% PP
2.045 20,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.342 13,1% Cs
1.133 11,1% VOX
538 5,3% PACMA
139 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
39 0,4% CPE
33 0,3% AxSÍ
32 0,3% PCTE
16 0,2% CV-EC
15 0,2% IZQP
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,1% JUNTS
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PACT
5 0,1% IGRE
4 0,0% VOLT
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% CXE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.964 41,3% P.P.
1.556 21,7% IULV-CA
1.097 15,3% PARTIDO ANDALUCISTA
358 5,0% UPyD
316 4,4% PODEMOS
292 4,1% C's
43 0,6% VOX
41 0,6% EB
39 0,5% PACMA
35 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
35 0,5% MOVIMIENTO RED
34 0,5% PARTIDO X
27 0,4% F.A.C.
15 0,2% D.N.
15 0,2% P.C.P.E.
12 0,2% FE de las JONS
7 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% LPD
6 0,1% PT
5 0,1% CILUS
5 0,1% P-LIB
4 0,1% ALTER
3 0,0% LEM
3 0,0% PIRATAS
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% PH
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% RRUE
2 0,0% PRAO
2 0,0% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.192 54,4% PP
2.528 32,8% IULV-CA
505 6,6% PA
222 2,9% UPyD
80 1,0% PSA
18 0,2% LV-GVE
13 0,2% PACMA
12 0,2% LV
9 0,1% DN
9 0,1% PCPE
7 0,1% PUM+J
6 0,1% II
4 0,1% CDL
4 0,1% IZAN-RG
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PH
3 0,0% PFyV
3 0,0% iF
3 0,0% FN
2 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.944 37,8% PSOE
2.917 37,5% VOX
656 8,4% SUMAR ANDALUCÍA
441 5,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
360 4,6% PODEMOS
146 1,9% ANDALUCISTAS
54 0,7% PACMA
52 0,7% Cs
33 0,4% FO
26 0,3% VOLT
16 0,2% PCPE/PCPC
12 0,2% PCTE
9 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,1% IZQESP
7 0,1% FE de las JONS
6 0,1% SAE
6 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,1% IE
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% F
2 0,0% PH
2 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% PFAC
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.750 46,4% PP
2.045 20,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.342 13,1% Cs
1.133 11,1% VOX
538 5,3% PACMA
139 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
39 0,4% CPE
33 0,3% AxSÍ
32 0,3% PCTE
16 0,2% CV-EC
15 0,2% IZQP
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,1% JUNTS
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PACT
5 0,1% IGRE
4 0,0% VOLT
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% CXE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.750 46,4% PP
2.045 20,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.342 13,1% Cs
1.133 11,1% VOX
538 5,3% PACMA
139 1,4% PCPE-PCPC-PCPA
39 0,4% CPE
33 0,3% AxSÍ
32 0,3% PCTE
16 0,2% CV-EC
15 0,2% IZQP
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,1% JUNTS
6 0,1% I.Fem
5 0,1% PACT
5 0,1% IGRE
4 0,0% VOLT
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% PUM+J
3 0,0% ADÑ
2 0,0% CXE
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.964 41,3% P.P.
1.556 21,7% IULV-CA
1.097 15,3% PARTIDO ANDALUCISTA
358 5,0% UPyD
316 4,4% PODEMOS
292 4,1% C's
43 0,6% VOX
41 0,6% EB
39 0,5% PACMA
35 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
35 0,5% MOVIMIENTO RED
34 0,5% PARTIDO X
27 0,4% F.A.C.
15 0,2% D.N.
15 0,2% P.C.P.E.
12 0,2% FE de las JONS
7 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% LPD
6 0,1% PT
5 0,1% CILUS
5 0,1% P-LIB
4 0,1% ALTER
3 0,0% LEM
3 0,0% PIRATAS
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% PH
2 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,0% RRUE
2 0,0% PRAO
2 0,0% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.192 54,4% PP
2.528 32,8% IULV-CA
505 6,6% PA
222 2,9% UPyD
80 1,0% PSA
18 0,2% LV-GVE
13 0,2% PACMA
12 0,2% LV
9 0,1% DN
9 0,1% PCPE
7 0,1% PUM+J
6 0,1% II
4 0,1% CDL
4 0,1% IZAN-RG
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PH
3 0,0% PFyV
3 0,0% iF
3 0,0% FN
2 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% UV
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%