La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Monturque.
100%
escrutado
47,9%
participación
-28,3%
| Votos totales | 768 | 47,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 835 | 52,1% |
| Votos en blanco | 13 | 1,7% |
| Votos nulos | 9 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,2%
PP
29,2%
VOX
9,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,4%
SUMAR ANDALUCÍA
2,0%
Cs
0,9%
PACMA
0,7%
VOLT
0,5%
PODEMOS
0,4%
PCPE/PCPC
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
351 | 46,2% | |
|
|
222 | 29,2% | |
|
|
68 | 9,0% | |
|
|
64 | 8,4% | |
|
|
15 | 2,0% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
743 61,1% PP
182 15,0% Cs
140 11,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 4,3% VOX
43 3,5% PACMA
7 0,6% PCTE
4 0,3% AxSÍ
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
743 61,1% PP
182 15,0% Cs
140 11,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 4,3% VOX
43 3,5% PACMA
7 0,6% PCTE
4 0,3% AxSÍ
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
540 60,5% P.P.
119 13,3% IULV-CA
62 7,0% UPyD
43 4,8% PARTIDO ANDALUCISTA
35 3,9% PODEMOS
17 1,9% VOX
9 1,0% PIRATAS
5 0,6% PACMA
4 0,4% MOVIMIENTO RED
3 0,3% C's
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EB
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
578 67,4% PP
183 21,3% PA
37 4,3% UPyD
17 2,0% IULV-CA
11 1,3% PSA
6 0,7% LV
3 0,4% PACMA
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% II
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
351 46,2% PP
222 29,2% VOX
68 9,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
64 8,4% SUMAR ANDALUCÍA
15 2,0% Cs
7 0,9% PACMA
5 0,7% VOLT
4 0,5% PODEMOS
3 0,4% PCPE/PCPC
2 0,3% ANDALUCISTAS
1 0,1% FO
1 0,1% PCTE
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
743 61,1% PP
182 15,0% Cs
140 11,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 4,3% VOX
43 3,5% PACMA
7 0,6% PCTE
4 0,3% AxSÍ
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
743 61,1% PP
182 15,0% Cs
140 11,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
52 4,3% VOX
43 3,5% PACMA
7 0,6% PCTE
4 0,3% AxSÍ
3 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% CEX-CREX-PREX
2 0,2% CV-EC
2 0,2% I.Fem
2 0,2% IZQP
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
540 60,5% P.P.
119 13,3% IULV-CA
62 7,0% UPyD
43 4,8% PARTIDO ANDALUCISTA
35 3,9% PODEMOS
17 1,9% VOX
9 1,0% PIRATAS
5 0,6% PACMA
4 0,4% MOVIMIENTO RED
3 0,3% C's
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EB
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
578 67,4% PP
183 21,3% PA
37 4,3% UPyD
17 2,0% IULV-CA
11 1,3% PSA
6 0,7% LV
3 0,4% PACMA
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% II
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%