La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Doña Mencía.
100%
escrutado
49,9%
participación
-27,9%
| Votos totales | 1.900 | 49,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.905 | 50,1% |
| Votos en blanco | 14 | 0,7% |
| Votos nulos | 23 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
38,8%
SUMAR ANDALUCÍA
29,5%
PP
18,9%
VOX
3,7%
PODEMOS
3,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,2%
VOLT
0,3%
PCTE
0,2%
PCPE/PCPC
0,2%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
729 | 38,8% | |
|
|
554 | 29,5% | |
|
|
354 | 18,9% | |
|
|
70 | 3,7% | |
|
|
63 | 3,4% | |
|
|
60 | 3,2% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.288 43,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.113 37,2% PP
299 10,0% Cs
178 6,0% VOX
35 1,2% PACMA
22 0,7% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.288 43,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.113 37,2% PP
299 10,0% Cs
178 6,0% VOX
35 1,2% PACMA
22 0,7% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
899 43,3% IULV-CA
618 29,7% P.P.
262 12,6% UPyD
75 3,6% PODEMOS
73 3,5% C's
11 0,5% EB
11 0,5% FE de las JONS
9 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% PARTIDO X
6 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,3% F.A.C.
4 0,2% PACMA
4 0,2% VOX
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% PH
2 0,1% D.N.
2 0,1% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% RRUE
1 0,0% LEM
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.208 55,8% IULV-CA
497 22,9% PP
404 18,6% UPyD
20 0,9% PA
6 0,3% PSA
5 0,2% FE de las JONS
2 0,1% LV
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
729 38,8% SUMAR ANDALUCÍA
554 29,5% PP
354 18,9% VOX
70 3,7% PODEMOS
63 3,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
60 3,2% VOLT
5 0,3% Cs
4 0,2% FO
4 0,2% PACMA
4 0,2% PCPE/PCPC
4 0,2% PCTE
4 0,2% ANDALUCISTAS
2 0,1% IZQESP
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% IE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.288 43,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.113 37,2% PP
299 10,0% Cs
178 6,0% VOX
35 1,2% PACMA
22 0,7% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.288 43,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.113 37,2% PP
299 10,0% Cs
178 6,0% VOX
35 1,2% PACMA
22 0,7% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
3 0,1% IZQP
2 0,1% CEUS
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
899 43,3% IULV-CA
618 29,7% P.P.
262 12,6% UPyD
75 3,6% PODEMOS
73 3,5% C's
11 0,5% EB
11 0,5% FE de las JONS
9 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% PARTIDO X
6 0,3% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,3% F.A.C.
4 0,2% PACMA
4 0,2% VOX
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% PH
2 0,1% D.N.
2 0,1% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% RRUE
1 0,0% LEM
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.208 55,8% IULV-CA
497 22,9% PP
404 18,6% UPyD
20 0,9% PA
6 0,3% PSA
5 0,2% FE de las JONS
2 0,1% LV
1 0,1% PACMA
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%