La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cabra.
100%
escrutado
47,9%
participación
-18,7%
| Votos totales | 7.840 | 47,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.512 | 52,1% |
| Votos en blanco | 60 | 0,8% |
| Votos nulos | 121 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,2%
PSOE
31,5%
VOX
11,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,6%
SUMAR ANDALUCÍA
3,1%
PODEMOS
2,6%
ANDALUCISTAS
0,7%
PACMA
0,7%
Cs
0,6%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.102 | 40,2% | |
|
|
2.433 | 31,5% | |
|
|
874 | 11,3% | |
|
|
510 | 6,6% | |
|
|
241 | 3,1% | |
|
|
201 | 2,6% | |
|
|
57 | 0,7% | |
|
|
54 | 0,7% | |
|
|
46 | 0,6% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.017 36,9% PP
3.767 34,6% Cs
1.136 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
717 6,6% VOX
665 6,1% PACMA
193 1,8% AxSÍ
60 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,2% CV-EC
18 0,2% VOLT
19 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,1% ADÑ
12 0,1% PCTE
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% I.Fem
9 0,1% PH
9 0,1% CPE
7 0,1% MCR
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IGRE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% MIEL
5 0,1% FAC
4 0,0% PACT
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
3 0,0% CXE
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.017 36,9% PP
3.767 34,6% Cs
1.136 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
717 6,6% VOX
665 6,1% PACMA
193 1,8% AxSÍ
60 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,2% CV-EC
18 0,2% VOLT
19 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,1% ADÑ
12 0,1% PCTE
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% I.Fem
9 0,1% PH
9 0,1% CPE
7 0,1% MCR
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IGRE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% MIEL
5 0,1% FAC
4 0,0% PACT
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
3 0,0% CXE
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.696 36,2% P.P.
2.123 28,5% IULV-CA
629 8,4% UPyD
443 5,9% PODEMOS
347 4,7% PARTIDO ANDALUCISTA
311 4,2% PRIMAVERA EUROPEA
88 1,2% PACMA
76 1,0% C's
75 1,0% VOX
63 0,8% EB
44 0,6% PARTIDO X
37 0,5% MOVIMIENTO RED
34 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
23 0,3% RECORTES CERO
22 0,3% FE de las JONS
17 0,2% LPD
17 0,2% P.C.P.E.
16 0,2% PIRATAS
15 0,2% F.A.C.
14 0,2% I.Fem
11 0,1% CILUS
11 0,1% LEM
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% PH
5 0,1% M.S.R.
4 0,1% CEU
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% PRAO
3 0,0% EPDD
2 0,0% P-LIB
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% RRUE
2 0,0% SAIn
2 0,0% D.N.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.865 45,8% PP
3.405 40,3% PA
415 4,9% IULV-CA
362 4,3% UPyD
116 1,4% PSA
23 0,3% PACMA
16 0,2% FE de las JONS
14 0,2% LV-GVE
12 0,1% LV
11 0,1% PUM+J
9 0,1% PCPE
9 0,1% PFyV
7 0,1% POSI
5 0,1% DN
5 0,1% II
5 0,1% LIBERTAS
4 0,1% IZAN-RG
4 0,1% PH
3 0,0% MSR
3 0,0% CDS
3 0,0% CDL
3 0,0% AA
2 0,0% UCE
2 0,0% RC
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAIn
1 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.102 40,2% PSOE
2.433 31,5% VOX
874 11,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
510 6,6% SUMAR ANDALUCÍA
241 3,1% PODEMOS
201 2,6% ANDALUCISTAS
57 0,7% PACMA
54 0,7% Cs
46 0,6% FO
26 0,3% VOLT
16 0,2% FE de las JONS
12 0,2% PFAC
11 0,1% IE
9 0,1% PCPE/PCPC
9 0,1% EXISTE
7 0,1% IZQESP
7 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,1% CREE EN EUROPA
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% CRT
3 0,0% F
3 0,0% PCTE
3 0,0% CEUS
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% GLG
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PH
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% SAE
2 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% JUNTS UE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.017 36,9% PP
3.767 34,6% Cs
1.136 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
717 6,6% VOX
665 6,1% PACMA
193 1,8% AxSÍ
60 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,2% CV-EC
18 0,2% VOLT
19 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,1% ADÑ
12 0,1% PCTE
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% I.Fem
9 0,1% PH
9 0,1% CPE
7 0,1% MCR
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IGRE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% MIEL
5 0,1% FAC
4 0,0% PACT
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
3 0,0% CXE
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.017 36,9% PP
3.767 34,6% Cs
1.136 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
717 6,6% VOX
665 6,1% PACMA
193 1,8% AxSÍ
60 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
23 0,2% CV-EC
18 0,2% VOLT
19 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
14 0,1% ADÑ
12 0,1% PCTE
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% I.Fem
9 0,1% PH
9 0,1% CPE
7 0,1% MCR
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IGRE
5 0,1% JUNTS
5 0,1% MIEL
5 0,1% FAC
4 0,0% PACT
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% ALTER
3 0,0% CEUS
3 0,0% CXE
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.696 36,2% P.P.
2.123 28,5% IULV-CA
629 8,4% UPyD
443 5,9% PODEMOS
347 4,7% PARTIDO ANDALUCISTA
311 4,2% PRIMAVERA EUROPEA
88 1,2% PACMA
76 1,0% C's
75 1,0% VOX
63 0,8% EB
44 0,6% PARTIDO X
37 0,5% MOVIMIENTO RED
34 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
23 0,3% RECORTES CERO
22 0,3% FE de las JONS
17 0,2% LPD
17 0,2% P.C.P.E.
16 0,2% PIRATAS
15 0,2% F.A.C.
14 0,2% I.Fem
11 0,1% CILUS
11 0,1% LEM
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% PH
5 0,1% M.S.R.
4 0,1% CEU
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% PRAO
3 0,0% EPDD
2 0,0% P-LIB
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% RRUE
2 0,0% SAIn
2 0,0% D.N.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.865 45,8% PP
3.405 40,3% PA
415 4,9% IULV-CA
362 4,3% UPyD
116 1,4% PSA
23 0,3% PACMA
16 0,2% FE de las JONS
14 0,2% LV-GVE
12 0,1% LV
11 0,1% PUM+J
9 0,1% PCPE
9 0,1% PFyV
7 0,1% POSI
5 0,1% DN
5 0,1% II
5 0,1% LIBERTAS
4 0,1% IZAN-RG
4 0,1% PH
3 0,0% MSR
3 0,0% CDS
3 0,0% CDL
3 0,0% AA
2 0,0% UCE
2 0,0% RC
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAIn
1 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% iF
0 0,0%