La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Almedinilla.
100%
escrutado
54,1%
participación
-22,1%
| Votos totales | 1.024 | 54,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 868 | 45,9% |
| Votos en blanco | 8 | 0,8% |
| Votos nulos | 15 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,7%
PSOE
39,4%
VOX
9,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
SUMAR ANDALUCÍA
1,0%
PODEMOS
1,0%
ANDALUCISTAS
0,5%
Cs
0,4%
PFAC
0,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
431 | 42,7% | |
|
|
398 | 39,4% | |
|
|
100 | 9,9% | |
|
|
34 | 3,4% | |
|
|
10 | 1,0% | |
|
|
10 | 1,0% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
782 51,9% PP
383 25,4% Cs
152 10,1% VOX
76 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
67 4,5% PACMA
8 0,5% AxSÍ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% I.Fem
3 0,2% IZQP
2 0,1% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
782 51,9% PP
383 25,4% Cs
152 10,1% VOX
76 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
67 4,5% PACMA
8 0,5% AxSÍ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% I.Fem
3 0,2% IZQP
2 0,1% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
483 48,8% P.P.
332 33,5% IULV-CA
43 4,3% PODEMOS
30 3,0% UPyD
28 2,8% PARTIDO ANDALUCISTA
14 1,4% VOX
9 0,9% EB
6 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% P.C.P.E.
3 0,3% C's
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% PRAO
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
659 54,9% PP
479 39,9% IULV-CA
24 2,0% PA
8 0,7% UPyD
6 0,5% PACMA
3 0,3% LV-GVE
3 0,3% AA
2 0,2% PSA
2 0,2% FN
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
431 42,7% PSOE
398 39,4% VOX
100 9,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
34 3,4% PODEMOS
10 1,0% SUMAR ANDALUCÍA
10 1,0% ANDALUCISTAS
5 0,5% Cs
4 0,4% PFAC
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,2% IE
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
782 51,9% PP
383 25,4% Cs
152 10,1% VOX
76 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
67 4,5% PACMA
8 0,5% AxSÍ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% I.Fem
3 0,2% IZQP
2 0,1% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
782 51,9% PP
383 25,4% Cs
152 10,1% VOX
76 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
67 4,5% PACMA
8 0,5% AxSÍ
3 0,2% CV-EC
3 0,2% I.Fem
3 0,2% IZQP
2 0,1% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
483 48,8% P.P.
332 33,5% IULV-CA
43 4,3% PODEMOS
30 3,0% UPyD
28 2,8% PARTIDO ANDALUCISTA
14 1,4% VOX
9 0,9% EB
6 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% P.C.P.E.
3 0,3% C's
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% PACMA
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% PRAO
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
659 54,9% PP
479 39,9% IULV-CA
24 2,0% PA
8 0,7% UPyD
6 0,5% PACMA
3 0,3% LV-GVE
3 0,3% AA
2 0,2% PSA
2 0,2% FN
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%