La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bujalance.
100%
escrutado
43,6%
participación
-28,8%
| Votos totales | 2.587 | 43,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.347 | 56,4% |
| Votos en blanco | 23 | 0,9% |
| Votos nulos | 40 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
45,5%
PP
35,8%
VOX
7,7%
SUMAR ANDALUCÍA
5,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PODEMOS
1,4%
PACMA
0,4%
Cs
0,3%
PCPE/PCPC
0,2%
ANDALUCISTAS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.158 | 45,5% | |
|
|
912 | 35,8% | |
|
|
196 | 7,7% | |
|
|
137 | 5,4% | |
|
|
46 | 1,8% | |
|
|
36 | 1,4% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.148 49,7% PP
1.291 29,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
382 8,8% Cs
238 5,5% VOX
104 2,4% PACMA
28 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% VOLT
7 0,2% I.Fem
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PCTE
5 0,1% CEUS
4 0,1% CPE
4 0,1% CV-EC
4 0,1% IGRE
4 0,1% PH
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% FAC
3 0,1% IZQP
3 0,1% MIEL
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% PACT
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.148 49,7% PP
1.291 29,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
382 8,8% Cs
238 5,5% VOX
104 2,4% PACMA
28 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% VOLT
7 0,2% I.Fem
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PCTE
5 0,1% CEUS
4 0,1% CPE
4 0,1% CV-EC
4 0,1% IGRE
4 0,1% PH
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% FAC
3 0,1% IZQP
3 0,1% MIEL
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% PACT
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.421 49,0% P.P.
559 19,3% IULV-CA
545 18,8% PODEMOS
73 2,5% UPyD
68 2,3% PARTIDO ANDALUCISTA
52 1,8% C's
15 0,5% PACMA
13 0,4% MOVIMIENTO RED
10 0,3% ImpulsoSocial
9 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% EB
6 0,2% VOX
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% LEM
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% CEU
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% PRAO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.962 62,8% PP
790 25,3% IULV-CA
245 7,8% PA
37 1,2% UPyD
37 1,2% AES
15 0,5% PUM+J
6 0,2% LV-GVE
5 0,2% PACMA
4 0,1% PCPE
3 0,1% CDL
2 0,1% POSI
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.158 45,5% PP
912 35,8% VOX
196 7,7% SUMAR ANDALUCÍA
137 5,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
46 1,8% PODEMOS
36 1,4% PACMA
10 0,4% Cs
8 0,3% ANDALUCISTAS
4 0,2% PCPE/PCPC
4 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% EXISTE
1 0,0% FO
1 0,0% GLG
1 0,0% IE
1 0,0% IZQESP
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.148 49,7% PP
1.291 29,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
382 8,8% Cs
238 5,5% VOX
104 2,4% PACMA
28 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% VOLT
7 0,2% I.Fem
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PCTE
5 0,1% CEUS
4 0,1% CPE
4 0,1% CV-EC
4 0,1% IGRE
4 0,1% PH
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% FAC
3 0,1% IZQP
3 0,1% MIEL
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% PACT
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.148 49,7% PP
1.291 29,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
382 8,8% Cs
238 5,5% VOX
104 2,4% PACMA
28 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
9 0,2% VOLT
7 0,2% I.Fem
6 0,1% PUM+J
6 0,1% PCTE
5 0,1% CEUS
4 0,1% CPE
4 0,1% CV-EC
4 0,1% IGRE
4 0,1% PH
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% FAC
3 0,1% IZQP
3 0,1% MIEL
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% PACT
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% SAIn
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.421 49,0% P.P.
559 19,3% IULV-CA
545 18,8% PODEMOS
73 2,5% UPyD
68 2,3% PARTIDO ANDALUCISTA
52 1,8% C's
15 0,5% PACMA
13 0,4% MOVIMIENTO RED
10 0,3% ImpulsoSocial
9 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% EB
6 0,2% VOX
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% LEM
4 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LPD
2 0,1% CEU
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% PRAO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.962 62,8% PP
790 25,3% IULV-CA
245 7,8% PA
37 1,2% UPyD
37 1,2% AES
15 0,5% PUM+J
6 0,2% LV-GVE
5 0,2% PACMA
4 0,1% PCPE
3 0,1% CDL
2 0,1% POSI
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%