La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Adamuz.
100%
escrutado
50,3%
participación
-32,8%
| Votos totales | 1.696 | 50,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.678 | 49,7% |
| Votos en blanco | 8 | 0,5% |
| Votos nulos | 43 | 2,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,6%
PSOE
37,2%
SUMAR ANDALUCÍA
7,2%
VOX
6,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
PODEMOS
1,2%
SAE
0,3%
Cs
0,2%
VOLT
0,2%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
705 | 42,6% | |
|
|
615 | 37,2% | |
|
|
119 | 7,2% | |
|
|
111 | 6,7% | |
|
|
47 | 2,8% | |
|
|
20 | 1,2% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.433 50,9% PP
603 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
326 11,6% Cs
168 6,0% VOX
119 4,2% MCR
47 1,7% PACMA
22 0,8% CPE
9 0,3% PCTE
9 0,3% CV-EC
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% FAC
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.433 50,9% PP
603 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
326 11,6% Cs
168 6,0% VOX
119 4,2% MCR
47 1,7% PACMA
22 0,8% CPE
9 0,3% PCTE
9 0,3% CV-EC
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% FAC
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
909 47,8% P.P.
499 26,2% IULV-CA
298 15,7% UPyD
63 3,3% PODEMOS
45 2,4% PACMA
8 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,3% I.Fem
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% C's
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% PH
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LEM
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.046 50,6% PP
763 36,9% IULV-CA
203 9,8% UPyD
10 0,5% PA
6 0,3% LV
3 0,2% DN
3 0,2% PACMA
3 0,2% PSA
3 0,2% POSI
2 0,1% UCE
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% AES
2 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
705 42,6% PSOE
615 37,2% SUMAR ANDALUCÍA
119 7,2% VOX
111 6,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
47 2,8% PODEMOS
20 1,2% SAE
5 0,3% Cs
4 0,2% FE de las JONS
3 0,2% PACMA
3 0,2% VOLT
3 0,2% ANDALUCISTAS
2 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% EXISTE
2 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PMR
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.433 50,9% PP
603 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
326 11,6% Cs
168 6,0% VOX
119 4,2% MCR
47 1,7% PACMA
22 0,8% CPE
9 0,3% PCTE
9 0,3% CV-EC
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% FAC
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.433 50,9% PP
603 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
326 11,6% Cs
168 6,0% VOX
119 4,2% MCR
47 1,7% PACMA
22 0,8% CPE
9 0,3% PCTE
9 0,3% CV-EC
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,3% FAC
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% IZQP
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
909 47,8% P.P.
499 26,2% IULV-CA
298 15,7% UPyD
63 3,3% PODEMOS
45 2,4% PACMA
8 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,3% I.Fem
5 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% C's
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% PH
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% LEM
2 0,1% MOVIMIENTO RED
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.046 50,6% PP
763 36,9% IULV-CA
203 9,8% UPyD
10 0,5% PA
6 0,3% LV
3 0,2% DN
3 0,2% PACMA
3 0,2% PSA
3 0,2% POSI
2 0,1% UCE
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% AES
2 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% iF
0 0,0%