La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montoro.
100%
escrutado
47,7%
participación
-25,0%
| Votos totales | 3.500 | 47,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.837 | 52,3% |
| Votos en blanco | 59 | 1,7% |
| Votos nulos | 63 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,8%
PP
36,0%
VOX
8,1%
SUMAR ANDALUCÍA
5,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,4%
PODEMOS
0,8%
Cs
0,6%
PACMA
0,5%
FO
0,2%
ANDALUCISTAS
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.402 | 40,8% | |
|
|
1.236 | 36,0% | |
|
|
279 | 8,1% | |
|
|
180 | 5,2% | |
|
|
152 | 4,4% | |
|
|
29 | 0,8% | |
|
|
21 | 0,6% | |
|
|
18 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.095 58,6% PP
750 14,2% Cs
587 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
424 8,0% VOX
251 4,8% PACMA
26 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% AxSÍ
9 0,2% ADÑ
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% I.Fem
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% MIEL
2 0,0% VOLT
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.095 58,6% PP
750 14,2% Cs
587 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
424 8,0% VOX
251 4,8% PACMA
26 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% AxSÍ
9 0,2% ADÑ
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% I.Fem
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% MIEL
2 0,0% VOLT
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.372 56,9% P.P.
714 17,1% IULV-CA
527 12,6% UPyD
162 3,9% PODEMOS
92 2,2% PARTIDO ANDALUCISTA
43 1,0% C's
19 0,5% PARTIDO X
12 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,2% PACMA
8 0,2% VOX
8 0,2% EB
6 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% MOVIMIENTO RED
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% LPD
2 0,0% LEM
2 0,0% D.N.
2 0,0% PRAO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CILUS
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.613 63,2% PP
1.178 28,5% IULV-CA
185 4,5% UPyD
33 0,8% PA
28 0,7% PSA
20 0,5% LIBERTAS
9 0,2% PCPE
6 0,2% POSI
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% CDS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% UV
3 0,1% PH
2 0,1% LV
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PFyV
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.402 40,8% PP
1.236 36,0% VOX
279 8,1% SUMAR ANDALUCÍA
180 5,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
152 4,4% PODEMOS
29 0,8% Cs
21 0,6% PACMA
18 0,5% ANDALUCISTAS
8 0,2% FO
8 0,2% SAE
7 0,2% PCPE/PCPC
6 0,2% IZQESP
5 0,1% VOLT
5 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% CRT
3 0,1% PFAC
3 0,1% IE
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% CEUS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXISTE
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.095 58,6% PP
750 14,2% Cs
587 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
424 8,0% VOX
251 4,8% PACMA
26 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% AxSÍ
9 0,2% ADÑ
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% I.Fem
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% MIEL
2 0,0% VOLT
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.095 58,6% PP
750 14,2% Cs
587 11,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
424 8,0% VOX
251 4,8% PACMA
26 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% AxSÍ
9 0,2% ADÑ
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% I.Fem
4 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,0% MIEL
2 0,0% VOLT
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.372 56,9% P.P.
714 17,1% IULV-CA
527 12,6% UPyD
162 3,9% PODEMOS
92 2,2% PARTIDO ANDALUCISTA
43 1,0% C's
19 0,5% PARTIDO X
12 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,2% PACMA
8 0,2% VOX
8 0,2% EB
6 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% MOVIMIENTO RED
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% F.A.C.
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% LPD
2 0,0% LEM
2 0,0% D.N.
2 0,0% PRAO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% CILUS
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.613 63,2% PP
1.178 28,5% IULV-CA
185 4,5% UPyD
33 0,8% PA
28 0,7% PSA
20 0,5% LIBERTAS
9 0,2% PCPE
6 0,2% POSI
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% CDS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% UV
3 0,1% PH
2 0,1% LV
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PFyV
1 0,0% SAIn
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%