La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Hornachuelos.
100%
escrutado
43,7%
participación
-30,1%
| Votos totales | 1.594 | 43,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.056 | 56,3% |
| Votos en blanco | 22 | 1,4% |
| Votos nulos | 34 | 2,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,9%
PP
29,1%
VOX
10,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
SUMAR ANDALUCÍA
5,7%
PODEMOS
2,4%
PACMA
0,7%
ANDALUCISTAS
0,7%
IZQESP
0,3%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
653 | 41,9% | |
|
|
454 | 29,1% | |
|
|
165 | 10,6% | |
|
|
92 | 5,9% | |
|
|
89 | 5,7% | |
|
|
38 | 2,4% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
11 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.487 56,0% Cs
259 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
244 9,2% PP
230 8,7% VOX
102 3,8% RECORTES CERO-LV-GVE
85 3,2% JUNTS
65 2,5% PUM+J
29 1,1% PACMA
21 0,8% IGRE
19 0,7% IZQP
8 0,3% AxSÍ
6 0,2% PCTE
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ALTER
4 0,2% CXE
4 0,2% FAC
4 0,2% VOLT
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% PACT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.487 56,0% Cs
259 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
244 9,2% PP
230 8,7% VOX
102 3,8% RECORTES CERO-LV-GVE
85 3,2% JUNTS
65 2,5% PUM+J
29 1,1% PACMA
21 0,8% IGRE
19 0,7% IZQP
8 0,3% AxSÍ
6 0,2% PCTE
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ALTER
4 0,2% CXE
4 0,2% FAC
4 0,2% VOLT
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% PACT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
810 48,8% P.P.
259 15,6% IULV-CA
236 14,2% UPyD
106 6,4% PODEMOS
65 3,9% PARTIDO ANDALUCISTA
46 2,8% C's
7 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,4% VOX
6 0,4% PARTIDO X
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% PACMA
3 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EB
2 0,1% I.Fem
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% RRUE
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.176 63,3% PP
475 25,6% IULV-CA
126 6,8% UPyD
19 1,0% PA
18 1,0% LV-GVE
4 0,2% PCPE
4 0,2% PACMA
3 0,2% PSA
3 0,2% PH
2 0,1% II
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% POSI
1 0,1% FA
1 0,1% RC
1 0,1% UV
1 0,1% LV
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
653 41,9% PP
454 29,1% VOX
165 10,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
92 5,9% SUMAR ANDALUCÍA
89 5,7% PODEMOS
38 2,4% ANDALUCISTAS
11 0,7% PACMA
11 0,7% FO
5 0,3% IZQESP
5 0,3% Cs
4 0,3% PCPE/PCPC
3 0,2% CEUS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% IE
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PMR
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.487 56,0% Cs
259 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
244 9,2% PP
230 8,7% VOX
102 3,8% RECORTES CERO-LV-GVE
85 3,2% JUNTS
65 2,5% PUM+J
29 1,1% PACMA
21 0,8% IGRE
19 0,7% IZQP
8 0,3% AxSÍ
6 0,2% PCTE
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ALTER
4 0,2% CXE
4 0,2% FAC
4 0,2% VOLT
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% PACT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.487 56,0% Cs
259 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
244 9,2% PP
230 8,7% VOX
102 3,8% RECORTES CERO-LV-GVE
85 3,2% JUNTS
65 2,5% PUM+J
29 1,1% PACMA
21 0,8% IGRE
19 0,7% IZQP
8 0,3% AxSÍ
6 0,2% PCTE
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ALTER
4 0,2% CXE
4 0,2% FAC
4 0,2% VOLT
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CV-EC
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% PH
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% PACT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
810 48,8% P.P.
259 15,6% IULV-CA
236 14,2% UPyD
106 6,4% PODEMOS
65 3,9% PARTIDO ANDALUCISTA
46 2,8% C's
7 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,4% VOX
6 0,4% PARTIDO X
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% PACMA
3 0,2% ImpulsoSocial
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EB
2 0,1% I.Fem
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% RRUE
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% PRAO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.176 63,3% PP
475 25,6% IULV-CA
126 6,8% UPyD
19 1,0% PA
18 1,0% LV-GVE
4 0,2% PCPE
4 0,2% PACMA
3 0,2% PSA
3 0,2% PH
2 0,1% II
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% POSI
1 0,1% FA
1 0,1% RC
1 0,1% UV
1 0,1% LV
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%