La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Belmez.
100%
escrutado
42,1%
participación
-27,8%
| Votos totales | 1.047 | 42,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.439 | 57,9% |
| Votos en blanco | 13 | 1,3% |
| Votos nulos | 13 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,7%
PP
36,8%
VOX
9,4%
SUMAR ANDALUCÍA
2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
PODEMOS
2,2%
ANDALUCISTAS
0,8%
Cs
0,6%
FO
0,5%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
431 | 41,7% | |
|
|
381 | 36,8% | |
|
|
97 | 9,4% | |
|
|
30 | 2,9% | |
|
|
29 | 2,8% | |
|
|
23 | 2,2% | |
|
|
8 | 0,8% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
871 47,3% PP
332 18,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
278 15,1% Cs
190 10,3% VOX
75 4,1% PACMA
15 0,8% AxSÍ
12 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,4% CV-EC
3 0,2% PCTE
3 0,2% FAC
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
871 47,3% PP
332 18,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
278 15,1% Cs
190 10,3% VOX
75 4,1% PACMA
15 0,8% AxSÍ
12 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,4% CV-EC
3 0,2% PCTE
3 0,2% FAC
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
634 48,1% P.P.
317 24,1% IULV-CA
193 14,7% PODEMOS
32 2,4% UPyD
28 2,1% C's
19 1,4% PARTIDO ANDALUCISTA
19 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,7% VOX
7 0,5% EB
7 0,5% FE de las JONS
4 0,3% I.Fem
3 0,2% PACMA
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% P-LIB
2 0,2% LPD
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
747 57,3% PP
395 30,3% IULV-CA
101 7,8% PA
11 0,8% UPyD
10 0,8% PFyV
4 0,3% II
3 0,2% CDS
3 0,2% LV
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% AES
2 0,2% RC
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% PSA
2 0,2% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% UV
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
431 41,7% PP
381 36,8% VOX
97 9,4% SUMAR ANDALUCÍA
30 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
29 2,8% PODEMOS
23 2,2% ANDALUCISTAS
8 0,8% Cs
6 0,6% FO
5 0,5% PACMA
4 0,4% IZQESP
3 0,3% J.U.E.X.
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PMR
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
871 47,3% PP
332 18,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
278 15,1% Cs
190 10,3% VOX
75 4,1% PACMA
15 0,8% AxSÍ
12 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,4% CV-EC
3 0,2% PCTE
3 0,2% FAC
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
871 47,3% PP
332 18,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
278 15,1% Cs
190 10,3% VOX
75 4,1% PACMA
15 0,8% AxSÍ
12 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,4% CV-EC
3 0,2% PCTE
3 0,2% FAC
2 0,1% PH
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
634 48,1% P.P.
317 24,1% IULV-CA
193 14,7% PODEMOS
32 2,4% UPyD
28 2,1% C's
19 1,4% PARTIDO ANDALUCISTA
19 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,7% VOX
7 0,5% EB
7 0,5% FE de las JONS
4 0,3% I.Fem
3 0,2% PACMA
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% P-LIB
2 0,2% LPD
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PRAO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
747 57,3% PP
395 30,3% IULV-CA
101 7,8% PA
11 0,8% UPyD
10 0,8% PFyV
4 0,3% II
3 0,2% CDS
3 0,2% LV
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% AES
2 0,2% RC
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% PSA
2 0,2% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% UV
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%