La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Baena.
100%
escrutado
45,7%
participación
-20,3%
| Votos totales | 6.779 | 45,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.044 | 54,3% |
| Votos en blanco | 44 | 0,7% |
| Votos nulos | 96 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,1%
PSOE
34,3%
VOX
11,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,1%
SUMAR ANDALUCÍA
3,9%
PODEMOS
1,5%
Cs
0,9%
PACMA
0,4%
IZQESP
0,3%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.549 | 38,1% | |
|
|
2.295 | 34,3% | |
|
|
794 | 11,9% | |
|
|
411 | 6,1% | |
|
|
259 | 3,9% | |
|
|
102 | 1,5% | |
|
|
59 | 0,9% | |
|
|
27 | 0,4% | |
|
|
20 | 0,3% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.958 40,5% PP
1.990 20,4% Cs
1.678 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.023 10,5% VOX
561 5,7% PACMA
108 1,1% AxSÍ
37 0,4% CXE
30 0,3% PCTE
27 0,3% IZQP
25 0,3% VOLT
25 0,3% I.Fem
24 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% CONTIGO
15 0,2% CEX-CREX-PREX
14 0,1% PH
14 0,1% PUM+J
14 0,1% CPE
13 0,1% CV-EC
10 0,1% PACT
9 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% IGRE
5 0,1% ADÑ
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% SAIn
4 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.958 40,5% PP
1.990 20,4% Cs
1.678 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.023 10,5% VOX
561 5,7% PACMA
108 1,1% AxSÍ
37 0,4% CXE
30 0,3% PCTE
27 0,3% IZQP
25 0,3% VOLT
25 0,3% I.Fem
24 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% CONTIGO
15 0,2% CEX-CREX-PREX
14 0,1% PH
14 0,1% PUM+J
14 0,1% CPE
13 0,1% CV-EC
10 0,1% PACT
9 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% IGRE
5 0,1% ADÑ
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% SAIn
4 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.434 47,2% P.P.
1.605 22,1% IULV-CA
926 12,7% UPyD
411 5,7% PODEMOS
302 4,2% PARTIDO ANDALUCISTA
72 1,0% C's
58 0,8% VOX
36 0,5% MOVIMIENTO RED
30 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
27 0,4% PARTIDO X
24 0,3% PACMA
21 0,3% EB
18 0,2% P.C.P.E.
11 0,2% I.Fem
9 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% M.S.R.
7 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% LPD
5 0,1% LEM
5 0,1% D.N.
5 0,1% CILUS
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% EPDD
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PH
4 0,1% P-LIB
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% SAIn
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% CEU
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% PRAO
1 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.074 53,4% PP
2.500 32,8% IULV-CA
552 7,2% IZAN-RG
119 1,6% UPyD
91 1,2% PA
37 0,5% PUM+J
29 0,4% PSA
26 0,3% PACMA
18 0,2% PCPE
16 0,2% LV
14 0,2% LIBERTAS
13 0,2% CDS
8 0,1% LV-GVE
7 0,1% POSI
5 0,1% DN
5 0,1% iF
5 0,1% MSR
3 0,0% AES
3 0,0% RC
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% II
2 0,0% FN
2 0,0% FA
2 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.549 38,1% PSOE
2.295 34,3% VOX
794 11,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
411 6,1% SUMAR ANDALUCÍA
259 3,9% PODEMOS
102 1,5% Cs
59 0,9% PACMA
27 0,4% IZQESP
20 0,3% ANDALUCISTAS
18 0,3% VOLT
18 0,3% SAE
16 0,2% FO
14 0,2% PCTE
12 0,2% FE de las JONS
6 0,1% PH
6 0,1% CEUS
3 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,0% JUNTS UE
3 0,0% PFAC
3 0,0% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% RECORTES CERO
3 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,0% CRT
2 0,0% EXISTE
2 0,0% F
2 0,0% PMR
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% GLG
1 0,0% IE
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.958 40,5% PP
1.990 20,4% Cs
1.678 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.023 10,5% VOX
561 5,7% PACMA
108 1,1% AxSÍ
37 0,4% CXE
30 0,3% PCTE
27 0,3% IZQP
25 0,3% VOLT
25 0,3% I.Fem
24 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% CONTIGO
15 0,2% CEX-CREX-PREX
14 0,1% PH
14 0,1% PUM+J
14 0,1% CPE
13 0,1% CV-EC
10 0,1% PACT
9 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% IGRE
5 0,1% ADÑ
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% SAIn
4 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.958 40,5% PP
1.990 20,4% Cs
1.678 17,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.023 10,5% VOX
561 5,7% PACMA
108 1,1% AxSÍ
37 0,4% CXE
30 0,3% PCTE
27 0,3% IZQP
25 0,3% VOLT
25 0,3% I.Fem
24 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
22 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% CONTIGO
15 0,2% CEX-CREX-PREX
14 0,1% PH
14 0,1% PUM+J
14 0,1% CPE
13 0,1% CV-EC
10 0,1% PACT
9 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% IGRE
5 0,1% ADÑ
4 0,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,0% SAIn
4 0,0% JUNTS
3 0,0% MCR
3 0,0% FAC
2 0,0% MIEL
2 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.434 47,2% P.P.
1.605 22,1% IULV-CA
926 12,7% UPyD
411 5,7% PODEMOS
302 4,2% PARTIDO ANDALUCISTA
72 1,0% C's
58 0,8% VOX
36 0,5% MOVIMIENTO RED
30 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
27 0,4% PARTIDO X
24 0,3% PACMA
21 0,3% EB
18 0,2% P.C.P.E.
11 0,2% I.Fem
9 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% M.S.R.
7 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% LPD
5 0,1% LEM
5 0,1% D.N.
5 0,1% CILUS
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% EPDD
4 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PH
4 0,1% P-LIB
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PIRATAS
4 0,1% SAIn
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% CEU
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% PRAO
1 0,0% RRUE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.074 53,4% PP
2.500 32,8% IULV-CA
552 7,2% IZAN-RG
119 1,6% UPyD
91 1,2% PA
37 0,5% PUM+J
29 0,4% PSA
26 0,3% PACMA
18 0,2% PCPE
16 0,2% LV
14 0,2% LIBERTAS
13 0,2% CDS
8 0,1% LV-GVE
7 0,1% POSI
5 0,1% DN
5 0,1% iF
5 0,1% MSR
3 0,0% AES
3 0,0% RC
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% II
2 0,0% FN
2 0,0% FA
2 0,0% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0%