La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cañete de las Torres.
100%
escrutado
59,8%
participación
-26,3%
| Votos totales | 1.420 | 59,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 955 | 40,2% |
| Votos en blanco | 10 | 0,7% |
| Votos nulos | 36 | 2,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,2%
PP
34,6%
VOX
7,9%
SUMAR ANDALUCÍA
6,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
PODEMOS
1,3%
ANDALUCISTAS
1,0%
Cs
0,8%
IZQESP
0,4%
SAE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
556 | 40,2% | |
|
|
479 | 34,6% | |
|
|
109 | 7,9% | |
|
|
94 | 6,8% | |
|
|
58 | 4,2% | |
|
|
18 | 1,3% | |
|
|
14 | 1,0% | |
|
|
11 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
884 41,3% PP
571 26,7% CEUS
268 12,5% Cs
131 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 5,8% VOX
50 2,3% MCR
45 2,1% PACMA
19 0,9% AxSÍ
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% PH
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
884 41,3% PP
571 26,7% CEUS
268 12,5% Cs
131 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 5,8% VOX
50 2,3% MCR
45 2,1% PACMA
19 0,9% AxSÍ
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% PH
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
742 47,9% P.P.
336 21,7% IULV-CA
280 18,1% UPyD
38 2,5% PODEMOS
25 1,6% PARTIDO ANDALUCISTA
24 1,5% P.C.P.E.
10 0,6% C's
7 0,5% VOX
7 0,5% PREPAL
6 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% IPEX-PREX-CREX
5 0,3% PACMA
4 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,3% F.A.C.
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% EB
3 0,2% PRAO
3 0,2% M.C.R.
2 0,1% LEM
2 0,1% CEU
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
948 61,6% PP
436 28,3% IULV-CA
49 3,2% PA
43 2,8% UPyD
19 1,2% PSA
12 0,8% LIBERTAS
3 0,2% POSI
2 0,1% UNA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% CDS
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% LV
1 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
556 40,2% PP
479 34,6% VOX
109 7,9% SUMAR ANDALUCÍA
94 6,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
58 4,2% PODEMOS
18 1,3% ANDALUCISTAS
14 1,0% Cs
11 0,8% IZQESP
5 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,3% PACMA
4 0,3% SAE
4 0,3% FO
3 0,2% PCTE
3 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% VOLT
2 0,1% CRT
1 0,1% F
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
884 41,3% PP
571 26,7% CEUS
268 12,5% Cs
131 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 5,8% VOX
50 2,3% MCR
45 2,1% PACMA
19 0,9% AxSÍ
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% PH
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
884 41,3% PP
571 26,7% CEUS
268 12,5% Cs
131 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 5,8% VOX
50 2,3% MCR
45 2,1% PACMA
19 0,9% AxSÍ
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% IZQP
3 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% IGRE
1 0,1% PH
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
742 47,9% P.P.
336 21,7% IULV-CA
280 18,1% UPyD
38 2,5% PODEMOS
25 1,6% PARTIDO ANDALUCISTA
24 1,5% P.C.P.E.
10 0,6% C's
7 0,5% VOX
7 0,5% PREPAL
6 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% IPEX-PREX-CREX
5 0,3% PACMA
4 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,3% F.A.C.
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% EB
3 0,2% PRAO
3 0,2% M.C.R.
2 0,1% LEM
2 0,1% CEU
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
948 61,6% PP
436 28,3% IULV-CA
49 3,2% PA
43 2,8% UPyD
19 1,2% PSA
12 0,8% LIBERTAS
3 0,2% POSI
2 0,1% UNA
2 0,1% LV-GVE
2 0,1% CDS
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% LV
1 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%