La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montilla.
100%
escrutado
51,7%
participación
-17,1%
| Votos totales | 9.509 | 51,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.886 | 48,3% |
| Votos en blanco | 114 | 1,2% |
| Votos nulos | 147 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
37,2%
PP
35,1%
SUMAR ANDALUCÍA
9,4%
VOX
6,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
PODEMOS
2,1%
Cs
0,8%
PACMA
0,7%
ANDALUCISTAS
0,6%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.481 | 37,2% | |
|
|
3.283 | 35,1% | |
|
|
882 | 9,4% | |
|
|
619 | 6,6% | |
|
|
370 | 4,0% | |
|
|
193 | 2,1% | |
|
|
72 | 0,8% | |
|
|
70 | 0,7% | |
|
|
60 | 0,6% | |
|
|
39 | 0,4% | |
|
|
34 | 0,4% | |
|
|
25 | 0,3% | |
|
|
23 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.997 47,3% PP
2.368 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.673 13,2% Cs
1.459 11,5% VOX
469 3,7% PACMA
155 1,2% PUM+J
111 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
47 0,4% PCTE
31 0,2% VOLT
31 0,2% IZQP
26 0,2% AxSÍ
23 0,2% CV-EC
22 0,2% I.Fem
20 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,1% PACT
9 0,1% ADÑ
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% MIEL
8 0,1% IGRE
6 0,1% MCR
6 0,1% pirates.cat/ep
5 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.997 47,3% PP
2.368 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.673 13,2% Cs
1.459 11,5% VOX
469 3,7% PACMA
155 1,2% PUM+J
111 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
47 0,4% PCTE
31 0,2% VOLT
31 0,2% IZQP
26 0,2% AxSÍ
23 0,2% CV-EC
22 0,2% I.Fem
20 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,1% PACT
9 0,1% ADÑ
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% MIEL
8 0,1% IGRE
6 0,1% MCR
6 0,1% pirates.cat/ep
5 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.799 29,9% P.P.
2.082 22,3% IULV-CA
2.064 22,1% UPyD
566 6,1% PODEMOS
472 5,0% PARTIDO ANDALUCISTA
262 2,8% C's
101 1,1% EB
99 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
82 0,9% VOX
62 0,7% MOVIMIENTO RED
52 0,6% PACMA
45 0,5% P.C.P.E.
44 0,5% PARTIDO X
39 0,4% RECORTES CERO
30 0,3% RRUE
24 0,3% F.A.C.
20 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
20 0,2% PIRATAS
15 0,2% FE de las JONS
13 0,1% I.Fem
11 0,1% CILUS
10 0,1% PH
7 0,1% LEM
7 0,1% M.C.R.
6 0,1% PT
6 0,1% P-LIB
5 0,1% EPDD
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% LPD
3 0,0% SAIn
3 0,0% D.N.
3 0,0% CEU
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PRAO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.442 48,3% PP
2.997 32,6% IULV-CA
1.039 11,3% UPyD
218 2,4% PA
139 1,5% PSA
35 0,4% PACMA
33 0,4% LV-GVE
30 0,3% LV
22 0,2% PUM+J
12 0,1% PCPE
9 0,1% POSI
7 0,1% PH
6 0,1% RC
6 0,1% LIBERTAS
5 0,1% PFyV
5 0,1% SAIn
5 0,1% AES
4 0,0% FE de las JONS
4 0,0% DN
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% UCE
2 0,0% II
2 0,0% FA
2 0,0% iF
2 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.481 37,2% PP
3.283 35,1% SUMAR ANDALUCÍA
882 9,4% VOX
619 6,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
370 4,0% PODEMOS
193 2,1% Cs
72 0,8% PACMA
70 0,7% ANDALUCISTAS
60 0,6% FO
39 0,4% PCTE
34 0,4% IZQESP
25 0,3% PCPE/PCPC
23 0,2% VOLT
18 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
12 0,1% SAE
11 0,1% IE
10 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,1% PFAC
7 0,1% F
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% PH
4 0,0% CEUS
3 0,0% CREE EN EUROPA
3 0,0% EXISTE
3 0,0% GLG
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% PREPAL
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PMR
1 0,0% CRT
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.997 47,3% PP
2.368 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.673 13,2% Cs
1.459 11,5% VOX
469 3,7% PACMA
155 1,2% PUM+J
111 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
47 0,4% PCTE
31 0,2% VOLT
31 0,2% IZQP
26 0,2% AxSÍ
23 0,2% CV-EC
22 0,2% I.Fem
20 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,1% PACT
9 0,1% ADÑ
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% MIEL
8 0,1% IGRE
6 0,1% MCR
6 0,1% pirates.cat/ep
5 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.997 47,3% PP
2.368 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.673 13,2% Cs
1.459 11,5% VOX
469 3,7% PACMA
155 1,2% PUM+J
111 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
47 0,4% PCTE
31 0,2% VOLT
31 0,2% IZQP
26 0,2% AxSÍ
23 0,2% CV-EC
22 0,2% I.Fem
20 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,1% PACT
9 0,1% ADÑ
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,1% MIEL
8 0,1% IGRE
6 0,1% MCR
6 0,1% pirates.cat/ep
5 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CPE
2 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PH
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.799 29,9% P.P.
2.082 22,3% IULV-CA
2.064 22,1% UPyD
566 6,1% PODEMOS
472 5,0% PARTIDO ANDALUCISTA
262 2,8% C's
101 1,1% EB
99 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
82 0,9% VOX
62 0,7% MOVIMIENTO RED
52 0,6% PACMA
45 0,5% P.C.P.E.
44 0,5% PARTIDO X
39 0,4% RECORTES CERO
30 0,3% RRUE
24 0,3% F.A.C.
20 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
20 0,2% PIRATAS
15 0,2% FE de las JONS
13 0,1% I.Fem
11 0,1% CILUS
10 0,1% PH
7 0,1% LEM
7 0,1% M.C.R.
6 0,1% PT
6 0,1% P-LIB
5 0,1% EPDD
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% LPD
3 0,0% SAIn
3 0,0% D.N.
3 0,0% CEU
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PRAO
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.442 48,3% PP
2.997 32,6% IULV-CA
1.039 11,3% UPyD
218 2,4% PA
139 1,5% PSA
35 0,4% PACMA
33 0,4% LV-GVE
30 0,3% LV
22 0,2% PUM+J
12 0,1% PCPE
9 0,1% POSI
7 0,1% PH
6 0,1% RC
6 0,1% LIBERTAS
5 0,1% PFyV
5 0,1% SAIn
5 0,1% AES
4 0,0% FE de las JONS
4 0,0% DN
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% UCE
2 0,0% II
2 0,0% FA
2 0,0% iF
2 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0%