La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Xinzo de Limia.
100% escrutado
49,7% participación -20,1%
Votos totales 3.874 49,7%
Abstenciones 3.926 50,3%
Votos en blanco 32 0,8%
Votos nulos 26 0,7%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PP 52,9% PSOE 20,2% BNG-AGORA REPÚBLICAS 15,6% VOX 4,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,4% PODEMOS 0,8% SUMAR GALICIA 0,5% FO 0,2% SAE 0,2% PACMA 0,2%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PP 2.037 52,9%
PSOE 777 20,2%
BNG-AGORA REPÚBLICAS 602 15,6%
VOX 187 4,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 93 2,4%
PODEMOS 32 0,8%
SUMAR GALICIA 19 0,5%
FO 9 0,2%
SAE 8 0,2%
GLG 7 0,2%
PACMA 7 0,2%
IZQESP 6 0,2%
PCPE/PCPC 6 0,2%
PFAC 5 0,1%
VOLT 5 0,1%
Cs 3 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
PIRATAS / REBELDES 2 0,1%
PREPAL 2 0,1%
EXISTE 1 0,0%
FE de las JONS 1 0,0%
PCTE 1 0,0%
PH 1 0,0%
PMR 1 0,0%
RECORTES CERO 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
IE 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
JUNTS UE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.888 34,7%
    PSOE 1.648 30,3%
    AHORA REPÚBLICAS 686 12,6%
    Cs 500 9,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 255 4,7%
    VOX 168 3,1%
    CPE 64 1,2%
    PACMA 58 1,1%
    CEUS 21 0,4%
    CV-EC 12 0,2%
    PCTE 12 0,2%
    ALTER 9 0,2%
    JUNTS 8 0,2%
    ADÑ 6 0,1%
    AxSÍ 5 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,1%
    SAIn 5 0,1%
    FAC 4 0,1%
    MIEL 4 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    PH 4 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    IGRE 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    pirates.cat/ep 3 0,1%
    CXE 2 0,0%
    VOLT 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.888 34,7%
    PSOE 1.648 30,3%
    AHORA REPÚBLICAS 686 12,6%
    Cs 500 9,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 255 4,7%
    VOX 168 3,1%
    CPE 64 1,2%
    PACMA 58 1,1%
    CEUS 21 0,4%
    CV-EC 12 0,2%
    PCTE 12 0,2%
    ALTER 9 0,2%
    JUNTS 8 0,2%
    ADÑ 6 0,1%
    AxSÍ 5 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,1%
    SAIn 5 0,1%
    FAC 4 0,1%
    MIEL 4 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    PH 4 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    IGRE 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    pirates.cat/ep 3 0,1%
    CXE 2 0,0%
    VOLT 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.P. 1.900 50,6%
    PSOE 756 20,1%
    BNG 282 7,5%
    AGE 198 5,3%
    PODEMOS 142 3,8%
    UPyD 77 2,1%
    CxG 61 1,6%
    VOX 21 0,6%
    PACMA 19 0,5%
    C's 17 0,5%
    PIRATAS 16 0,4%
    MOVIMIENTO RED 16 0,4%
    PARTIDO X 15 0,4%
    EB 13 0,3%
    RECORTES CERO 9 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 9 0,2%
    F.A.C. 7 0,2%
    PT 6 0,2%
    PH 5 0,1%
    P.C.P.E. 5 0,1%
    LEM 5 0,1%
    I.Fem 4 0,1%
    EPDD 4 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 4 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 4 0,1%
    CILUS 4 0,1%
    ImpulsoSocial 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    M.C.R. 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    D.N. 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    RRUE 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 2.650 59,9%
    PSOE 1.235 27,9%
    BNG 423 9,6%
    EU-IU 24 0,5%
    UPyD 19 0,4%
    LV-GVE 6 0,1%
    II 4 0,1%
    PACMA 4 0,1%
    CDS 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    POSI 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    LIBERTAS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    PCPE 1 0,0%
    PSA 1 0,0%
    iF 1 0,0%
    IZAN-RG 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    CEU 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 2.037 52,9%
    PSOE 777 20,2%
    BNG-AGORA REPÚBLICAS 602 15,6%
    VOX 187 4,9%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 93 2,4%
    PODEMOS 32 0,8%
    SUMAR GALICIA 19 0,5%
    FO 9 0,2%
    SAE 8 0,2%
    GLG 7 0,2%
    PACMA 7 0,2%
    IZQESP 6 0,2%
    PCPE/PCPC 6 0,2%
    PFAC 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    Cs 3 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
    PIRATAS / REBELDES 2 0,1%
    PREPAL 2 0,1%
    EXISTE 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PCTE 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    PMR 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    IE 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    JUNTS UE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.888 34,7%
    PSOE 1.648 30,3%
    AHORA REPÚBLICAS 686 12,6%
    Cs 500 9,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 255 4,7%
    VOX 168 3,1%
    CPE 64 1,2%
    PACMA 58 1,1%
    CEUS 21 0,4%
    CV-EC 12 0,2%
    PCTE 12 0,2%
    ALTER 9 0,2%
    JUNTS 8 0,2%
    ADÑ 6 0,1%
    AxSÍ 5 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,1%
    SAIn 5 0,1%
    FAC 4 0,1%
    MIEL 4 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    PH 4 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    IGRE 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    pirates.cat/ep 3 0,1%
    CXE 2 0,0%
    VOLT 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.888 34,7%
    PSOE 1.648 30,3%
    AHORA REPÚBLICAS 686 12,6%
    Cs 500 9,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 255 4,7%
    VOX 168 3,1%
    CPE 64 1,2%
    PACMA 58 1,1%
    CEUS 21 0,4%
    CV-EC 12 0,2%
    PCTE 12 0,2%
    ALTER 9 0,2%
    JUNTS 8 0,2%
    ADÑ 6 0,1%
    AxSÍ 5 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 5 0,1%
    SAIn 5 0,1%
    FAC 4 0,1%
    MIEL 4 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    PH 4 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    IGRE 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    pirates.cat/ep 3 0,1%
    CXE 2 0,0%
    VOLT 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.P. 1.900 50,6%
    PSOE 756 20,1%
    BNG 282 7,5%
    AGE 198 5,3%
    PODEMOS 142 3,8%
    UPyD 77 2,1%
    CxG 61 1,6%
    VOX 21 0,6%
    PACMA 19 0,5%
    C's 17 0,5%
    PIRATAS 16 0,4%
    MOVIMIENTO RED 16 0,4%
    PARTIDO X 15 0,4%
    EB 13 0,3%
    RECORTES CERO 9 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 9 0,2%
    F.A.C. 7 0,2%
    PT 6 0,2%
    PH 5 0,1%
    P.C.P.E. 5 0,1%
    LEM 5 0,1%
    I.Fem 4 0,1%
    EPDD 4 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 4 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 4 0,1%
    CILUS 4 0,1%
    ImpulsoSocial 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    M.C.R. 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    D.N. 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    RRUE 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 2.650 59,9%
    PSOE 1.235 27,9%
    BNG 423 9,6%
    EU-IU 24 0,5%
    UPyD 19 0,4%
    LV-GVE 6 0,1%
    II 4 0,1%
    PACMA 4 0,1%
    CDS 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    POSI 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    LIBERTAS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    PCPE 1 0,0%
    PSA 1 0,0%
    iF 1 0,0%
    IZAN-RG 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    CEU 0 0,0%
anterior siguiente