La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ribadavia.
100%
escrutado
59,6%
participación
-17,9%
| Votos totales | 2.477 | 59,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.679 | 40,4% |
| Votos en blanco | 13 | 0,5% |
| Votos nulos | 13 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,8%
PSOE
30,1%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
16,6%
VOX
3,2%
PODEMOS
2,2%
SUMAR GALICIA
1,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
Cs
0,4%
GLG
0,3%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.054 | 42,8% | |
|
|
742 | 30,1% | |
|
|
410 | 16,6% | |
|
|
80 | 3,2% | |
|
|
53 | 2,2% | |
|
|
41 | 1,7% | |
|
|
24 | 1,0% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.283 39,3% PP
999 30,6% AHORA REPÚBLICAS
344 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
264 8,1% Cs
159 4,9% PACMA
53 1,6% VOX
42 1,3% CPE
30 0,9% JUNTS
7 0,2% CV-EC
6 0,2% CEUS
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% MCR
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.283 39,3% PP
999 30,6% AHORA REPÚBLICAS
344 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
264 8,1% Cs
159 4,9% PACMA
53 1,6% VOX
42 1,3% CPE
30 0,9% JUNTS
7 0,2% CV-EC
6 0,2% CEUS
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% MCR
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
732 31,9% PSOE
723 31,5% BNG
232 10,1% AGE
212 9,2% PODEMOS
128 5,6% UPyD
54 2,4% PACMA
24 1,0% CxG
23 1,0% C's
19 0,8% EB
12 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% VOX
10 0,4% PARTIDO X
10 0,4% P.C.P.E.
7 0,3% RECORTES CERO
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,2% PH
5 0,2% ALTER
4 0,2% SAIn
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% F.A.C.
2 0,1% RRUE
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PT
1 0,0% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.324 46,1% PSOE
1.178 41,0% BNG
253 8,8% EU-IU
23 0,8% UPyD
12 0,4% II
11 0,4% LV-GVE
10 0,4% POSI
4 0,1% PACMA
3 0,1% UNA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.054 42,8% PSOE
742 30,1% BNG-AGORA REPÚBLICAS
410 16,6% VOX
80 3,2% PODEMOS
53 2,2% SUMAR GALICIA
41 1,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
24 1,0% Cs
10 0,4% GLG
7 0,3% PACMA
6 0,2% IE
4 0,2% EXISTE
3 0,1% FO
3 0,1% PFAC
3 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.283 39,3% PP
999 30,6% AHORA REPÚBLICAS
344 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
264 8,1% Cs
159 4,9% PACMA
53 1,6% VOX
42 1,3% CPE
30 0,9% JUNTS
7 0,2% CV-EC
6 0,2% CEUS
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% MCR
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.283 39,3% PP
999 30,6% AHORA REPÚBLICAS
344 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
264 8,1% Cs
159 4,9% PACMA
53 1,6% VOX
42 1,3% CPE
30 0,9% JUNTS
7 0,2% CV-EC
6 0,2% CEUS
6 0,2% pirates.cat/ep
6 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% MCR
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
732 31,9% PSOE
723 31,5% BNG
232 10,1% AGE
212 9,2% PODEMOS
128 5,6% UPyD
54 2,4% PACMA
24 1,0% CxG
23 1,0% C's
19 0,8% EB
12 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% VOX
10 0,4% PARTIDO X
10 0,4% P.C.P.E.
7 0,3% RECORTES CERO
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,2% PH
5 0,2% ALTER
4 0,2% SAIn
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% F.A.C.
2 0,1% RRUE
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PT
1 0,0% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.324 46,1% PSOE
1.178 41,0% BNG
253 8,8% EU-IU
23 0,8% UPyD
12 0,4% II
11 0,4% LV-GVE
10 0,4% POSI
4 0,1% PACMA
3 0,1% UNA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% DN
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%