La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Nogueira de Ramuín.
100%
escrutado
55,4%
participación
-21,0%
| Votos totales | 1.011 | 55,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 814 | 44,6% |
| Votos en blanco | 8 | 0,8% |
| Votos nulos | 8 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
63,5%
PSOE
18,9%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
8,5%
VOX
3,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
PODEMOS
1,1%
SUMAR GALICIA
0,6%
GLG
0,5%
PCPE/PCPC
0,2%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
637 | 63,5% | |
|
|
190 | 18,9% | |
|
|
85 | 8,5% | |
|
|
33 | 3,3% | |
|
|
16 | 1,6% | |
|
|
11 | 1,1% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
826 59,9% PSOE
334 24,2% AHORA REPÚBLICAS
75 5,4% Cs
50 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 2,8% VOX
17 1,2% PACMA
6 0,4% CPE
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PH
2 0,2% SAIn
2 0,2% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
826 59,9% PSOE
334 24,2% AHORA REPÚBLICAS
75 5,4% Cs
50 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 2,8% VOX
17 1,2% PACMA
6 0,4% CPE
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PH
2 0,2% SAIn
2 0,2% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
718 62,7% PSOE
183 16,0% AGE
78 6,8% BNG
36 3,1% UPyD
33 2,9% PODEMOS
20 1,7% PACMA
6 0,5% VOX
5 0,4% PARTIDO X
4 0,3% C's
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% EB
3 0,3% I.Fem
2 0,2% CxG
2 0,2% PREPAL
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.145 73,3% PSOE
344 22,0% BNG
49 3,1% LV-GVE
5 0,3% II
3 0,2% EU-IU
3 0,2% POSI
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
637 63,5% PSOE
190 18,9% BNG-AGORA REPÚBLICAS
85 8,5% VOX
33 3,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
16 1,6% PODEMOS
11 1,1% SUMAR GALICIA
6 0,6% GLG
5 0,5% FE de las JONS
2 0,2% FO
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE/PCPC
2 0,2% F
1 0,1% PCTE
1 0,1% PREPAL
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
826 59,9% PSOE
334 24,2% AHORA REPÚBLICAS
75 5,4% Cs
50 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 2,8% VOX
17 1,2% PACMA
6 0,4% CPE
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PH
2 0,2% SAIn
2 0,2% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
826 59,9% PSOE
334 24,2% AHORA REPÚBLICAS
75 5,4% Cs
50 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
39 2,8% VOX
17 1,2% PACMA
6 0,4% CPE
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% PH
2 0,2% SAIn
2 0,2% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
718 62,7% PSOE
183 16,0% AGE
78 6,8% BNG
36 3,1% UPyD
33 2,9% PODEMOS
20 1,7% PACMA
6 0,5% VOX
5 0,4% PARTIDO X
4 0,3% C's
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,3% EB
3 0,3% I.Fem
2 0,2% CxG
2 0,2% PREPAL
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.145 73,3% PSOE
344 22,0% BNG
49 3,1% LV-GVE
5 0,3% II
3 0,2% EU-IU
3 0,2% POSI
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%