La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castro Caldelas.
100%
escrutado
51,2%
participación
-35,1%
| Votos totales | 565 | 51,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 539 | 48,8% |
| Votos en blanco | 6 | 1,1% |
| Votos nulos | 8 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
50,4%
PSOE
30,7%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
8,8%
VOX
2,9%
PODEMOS
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
SUMAR GALICIA
0,7%
PACMA
0,5%
SAE
0,4%
J.U.E.X.
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
281 | 50,4% | |
|
|
171 | 30,7% | |
|
|
49 | 8,8% | |
|
|
16 | 2,9% | |
|
|
8 | 1,4% | |
|
|
8 | 1,4% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
451 46,2% PP
354 36,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 4,3% AHORA REPÚBLICAS
40 4,1% Cs
27 2,8% VOX
17 1,7% CPE
14 1,4% PACMA
9 0,9% JUNTS
7 0,7% ADÑ
1 0,1% CEUS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
451 46,2% PP
354 36,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 4,3% AHORA REPÚBLICAS
40 4,1% Cs
27 2,8% VOX
17 1,7% CPE
14 1,4% PACMA
9 0,9% JUNTS
7 0,7% ADÑ
1 0,1% CEUS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
314 47,2% PSOE
246 37,0% AGE
35 5,3% BNG
19 2,9% PODEMOS
14 2,1% EB
6 0,9% UPyD
5 0,8% MOVIMIENTO RED
3 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% VOX
2 0,3% M.C.R.
2 0,3% I.Fem
1 0,2% C's
1 0,2% PH
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% CILUS
1 0,2% CxG
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
426 47,8% PP
418 46,9% BNG
24 2,7% EU-IU
10 1,1% UPyD
3 0,3% II
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
281 50,4% PSOE
171 30,7% BNG-AGORA REPÚBLICAS
49 8,8% VOX
16 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8 1,4% PODEMOS
8 1,4% SUMAR GALICIA
4 0,7% PACMA
3 0,5% J.U.E.X.
2 0,4% SAE
2 0,4% Cs
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% FO
1 0,2% GLG
1 0,2% IE
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% VOLT
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
451 46,2% PP
354 36,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 4,3% AHORA REPÚBLICAS
40 4,1% Cs
27 2,8% VOX
17 1,7% CPE
14 1,4% PACMA
9 0,9% JUNTS
7 0,7% ADÑ
1 0,1% CEUS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
451 46,2% PP
354 36,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 4,3% AHORA REPÚBLICAS
40 4,1% Cs
27 2,8% VOX
17 1,7% CPE
14 1,4% PACMA
9 0,9% JUNTS
7 0,7% ADÑ
1 0,1% CEUS
1 0,1% MIEL
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
314 47,2% PSOE
246 37,0% AGE
35 5,3% BNG
19 2,9% PODEMOS
14 2,1% EB
6 0,9% UPyD
5 0,8% MOVIMIENTO RED
3 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% VOX
2 0,3% M.C.R.
2 0,3% I.Fem
1 0,2% C's
1 0,2% PH
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% CILUS
1 0,2% CxG
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
426 47,8% PP
418 46,9% BNG
24 2,7% EU-IU
10 1,1% UPyD
3 0,3% II
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%