La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Lobios.
100%
escrutado
46,1%
participación
-26,3%
| Votos totales | 759 | 46,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 888 | 53,9% |
| Votos en blanco | 4 | 0,5% |
| Votos nulos | 4 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
63,4%
PSOE
22,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
4,8%
VOX
4,6%
PODEMOS
1,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,7%
SUMAR GALICIA
0,5%
PACMA
0,3%
J.U.E.X.
0,3%
VOLT
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
479 | 63,4% | |
|
|
172 | 22,8% | |
|
|
36 | 4,8% | |
|
|
35 | 4,6% | |
|
|
13 | 1,7% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
555 49,9% PSOE
380 34,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
49 4,4% AHORA REPÚBLICAS
46 4,1% Cs
39 3,5% VOX
18 1,6% CPE
4 0,4% PACMA
2 0,2% VOLT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
555 49,9% PSOE
380 34,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
49 4,4% AHORA REPÚBLICAS
46 4,1% Cs
39 3,5% VOX
18 1,6% CPE
4 0,4% PACMA
2 0,2% VOLT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
470 60,9% PSOE
142 18,4% AGE
29 3,8% UPyD
23 3,0% PODEMOS
17 2,2% CxG
15 1,9% BNG
15 1,9% VOX
11 1,4% C's
6 0,8% D.N.
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% P.C.P.E.
2 0,3% SAIn
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% EB
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
650 60,6% PSOE
305 28,5% BNG
45 4,2% FE de las JONS
43 4,0% UPyD
6 0,6% POSI
3 0,3% EU-IU
2 0,2% DN
2 0,2% PUM+J
2 0,2% LV-GVE
1 0,1% PH
1 0,1% AA
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
479 63,4% PSOE
172 22,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
36 4,8% VOX
35 4,6% PODEMOS
13 1,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 0,7% SUMAR GALICIA
4 0,5% J.U.E.X.
2 0,3% PACMA
2 0,3% GLG
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
555 49,9% PSOE
380 34,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
49 4,4% AHORA REPÚBLICAS
46 4,1% Cs
39 3,5% VOX
18 1,6% CPE
4 0,4% PACMA
2 0,2% VOLT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
555 49,9% PSOE
380 34,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
49 4,4% AHORA REPÚBLICAS
46 4,1% Cs
39 3,5% VOX
18 1,6% CPE
4 0,4% PACMA
2 0,2% VOLT
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CXE
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CEUS
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
470 60,9% PSOE
142 18,4% AGE
29 3,8% UPyD
23 3,0% PODEMOS
17 2,2% CxG
15 1,9% BNG
15 1,9% VOX
11 1,4% C's
6 0,8% D.N.
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% P.C.P.E.
2 0,3% SAIn
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% EB
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
650 60,6% PSOE
305 28,5% BNG
45 4,2% FE de las JONS
43 4,0% UPyD
6 0,6% POSI
3 0,3% EU-IU
2 0,2% DN
2 0,2% PUM+J
2 0,2% LV-GVE
1 0,1% PH
1 0,1% AA
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCPE
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%