La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Petín.
100%
escrutado
53,1%
participación
-19,4%
| Votos totales | 397 | 53,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 351 | 46,9% |
| Votos en blanco | 3 | 0,8% |
| Votos nulos | 4 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,0%
PSOE
38,4%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
8,9%
VOX
3,6%
PODEMOS
1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
SUMAR GALICIA
0,8%
PACMA
0,5%
FO
0,5%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
165 | 42,0% | |
|
|
151 | 38,4% | |
|
|
35 | 8,9% | |
|
|
14 | 3,6% | |
|
|
7 | 1,8% | |
|
|
5 | 1,3% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
299 53,6% PP
121 21,7% AHORA REPÚBLICAS
44 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 4,7% Cs
23 4,1% VOX
10 1,8% CPE
6 1,1% I.Fem
3 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,5% JUNTS
2 0,4% PACMA
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% IZQP
1 0,2% PACT
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
299 53,6% PP
121 21,7% AHORA REPÚBLICAS
44 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 4,7% Cs
23 4,1% VOX
10 1,8% CPE
6 1,1% I.Fem
3 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,5% JUNTS
2 0,4% PACMA
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% IZQP
1 0,2% PACT
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
158 38,7% P.P.
111 27,2% AGE
42 10,3% PODEMOS
22 5,4% BNG
17 4,2% MOVIMIENTO RED
9 2,2% UPyD
5 1,2% P.C.P.E.
5 1,2% PACMA
4 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
4 1,0% C's
3 0,7% RECORTES CERO
3 0,7% PARTIDO X
3 0,7% D.N.
3 0,7% M.S.R.
2 0,5% VOX
1 0,2% P-LIB
1 0,2% EB
1 0,2% ALTER
1 0,2% SAIn
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CxG
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
271 52,2% PP
184 35,5% BNG
36 6,9% LV-GVE
5 1,0% UPyD
5 1,0% EU-IU
4 0,8% II
2 0,4% POSI
2 0,4% IZAN-RG
1 0,2% DN
1 0,2% PFyV
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
165 42,0% PSOE
151 38,4% BNG-AGORA REPÚBLICAS
35 8,9% VOX
14 3,6% PODEMOS
7 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 1,3% SUMAR GALICIA
3 0,8% FO
2 0,5% PACMA
2 0,5% CREE EN EUROPA
1 0,3% Cs
1 0,3% PIRATAS / REBELDES
1 0,3% PREPAL
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% VOLT
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
299 53,6% PP
121 21,7% AHORA REPÚBLICAS
44 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 4,7% Cs
23 4,1% VOX
10 1,8% CPE
6 1,1% I.Fem
3 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,5% JUNTS
2 0,4% PACMA
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% IZQP
1 0,2% PACT
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
299 53,6% PP
121 21,7% AHORA REPÚBLICAS
44 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 4,7% Cs
23 4,1% VOX
10 1,8% CPE
6 1,1% I.Fem
3 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,5% JUNTS
2 0,4% PACMA
2 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,4% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% IZQP
1 0,2% PACT
1 0,2% PCTE
1 0,2% PH
1 0,2% PUM+J
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
158 38,7% P.P.
111 27,2% AGE
42 10,3% PODEMOS
22 5,4% BNG
17 4,2% MOVIMIENTO RED
9 2,2% UPyD
5 1,2% P.C.P.E.
5 1,2% PACMA
4 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
4 1,0% C's
3 0,7% RECORTES CERO
3 0,7% PARTIDO X
3 0,7% D.N.
3 0,7% M.S.R.
2 0,5% VOX
1 0,2% P-LIB
1 0,2% EB
1 0,2% ALTER
1 0,2% SAIn
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CxG
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
271 52,2% PP
184 35,5% BNG
36 6,9% LV-GVE
5 1,0% UPyD
5 1,0% EU-IU
4 0,8% II
2 0,4% POSI
2 0,4% IZAN-RG
1 0,2% DN
1 0,2% PFyV
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%