La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Maside.
100%
escrutado
51,1%
participación
-29,1%
| Votos totales | 1.188 | 51,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.135 | 48,9% |
| Votos en blanco | 8 | 0,7% |
| Votos nulos | 10 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
56,9%
PSOE
24,7%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
9,4%
VOX
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
SUMAR GALICIA
0,7%
PODEMOS
0,2%
PFAC
0,2%
PCTE
0,2%
PACMA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
670 | 56,9% | |
|
|
291 | 24,7% | |
|
|
111 | 9,4% | |
|
|
53 | 4,5% | |
|
|
20 | 1,7% | |
|
|
8 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
892 47,5% PP
694 37,0% AHORA REPÚBLICAS
86 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 3,0% Cs
54 2,9% VOX
31 1,7% PACMA
13 0,7% CPE
9 0,5% CEUS
6 0,3% ADÑ
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
892 47,5% PP
694 37,0% AHORA REPÚBLICAS
86 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 3,0% Cs
54 2,9% VOX
31 1,7% PACMA
13 0,7% CPE
9 0,5% CEUS
6 0,3% ADÑ
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
649 47,9% PSOE
459 33,8% AGE
67 4,9% BNG
43 3,2% UPyD
16 1,2% PODEMOS
16 1,2% C's
12 0,9% PACMA
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% EB
4 0,3% RRUE
4 0,3% CxG
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% PT
3 0,2% VOX
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% PREPAL
2 0,1% ALTER
2 0,1% SAIn
2 0,1% LEM
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
869 52,1% PSOE
687 41,2% BNG
64 3,8% UPyD
10 0,6% EU-IU
5 0,3% LV-GVE
4 0,2% PUM+J
4 0,2% PACMA
3 0,2% DN
2 0,1% II
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
670 56,9% PSOE
291 24,7% BNG-AGORA REPÚBLICAS
111 9,4% VOX
53 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
20 1,7% SUMAR GALICIA
8 0,7% PACMA
2 0,2% PCTE
2 0,2% PFAC
2 0,2% PODEMOS
2 0,2% CEUS
1 0,1% CRT
1 0,1% Cs
1 0,1% EXISTE
1 0,1% FO
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PH
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
892 47,5% PP
694 37,0% AHORA REPÚBLICAS
86 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 3,0% Cs
54 2,9% VOX
31 1,7% PACMA
13 0,7% CPE
9 0,5% CEUS
6 0,3% ADÑ
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
892 47,5% PP
694 37,0% AHORA REPÚBLICAS
86 4,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
57 3,0% Cs
54 2,9% VOX
31 1,7% PACMA
13 0,7% CPE
9 0,5% CEUS
6 0,3% ADÑ
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PCTE
3 0,2% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% JUNTS
1 0,1% VOLT
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
649 47,9% PSOE
459 33,8% AGE
67 4,9% BNG
43 3,2% UPyD
16 1,2% PODEMOS
16 1,2% C's
12 0,9% PACMA
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,3% EB
4 0,3% RRUE
4 0,3% CxG
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% PT
3 0,2% VOX
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% PREPAL
2 0,1% ALTER
2 0,1% SAIn
2 0,1% LEM
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
869 52,1% PSOE
687 41,2% BNG
64 3,8% UPyD
10 0,6% EU-IU
5 0,3% LV-GVE
4 0,2% PUM+J
4 0,2% PACMA
3 0,2% DN
2 0,1% II
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%