La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montederramo.
100%
escrutado
47,4%
participación
-23,1%
| Votos totales | 297 | 47,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 330 | 52,6% |
| Votos en blanco | 4 | 1,4% |
| Votos nulos | 3 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
48,3%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
21,1%
PSOE
19,7%
VOX
2,7%
SUMAR GALICIA
1,4%
PFAC
0,7%
PCTE
0,7%
GLG
0,7%
FO
0,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
142 | 48,3% | |
|
|
62 | 21,1% | |
|
|
58 | 19,7% | |
|
|
8 | 2,7% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
212 44,3% PSOE
165 34,5% AHORA REPÚBLICAS
30 6,3% CPE
15 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 3,1% Cs
12 2,5% VOX
8 1,7% I.Fem
4 0,8% CEUS
2 0,4% IZQP
2 0,4% PUM+J
2 0,4% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PACT
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% SAIn
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
212 44,3% PSOE
165 34,5% AHORA REPÚBLICAS
30 6,3% CPE
15 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 3,1% Cs
12 2,5% VOX
8 1,7% I.Fem
4 0,8% CEUS
2 0,4% IZQP
2 0,4% PUM+J
2 0,4% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PACT
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% SAIn
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
152 47,2% PSOE
87 27,0% AGE
30 9,3% BNG
17 5,3% VOX
5 1,6% MOVIMIENTO RED
4 1,2% UPyD
3 0,9% PODEMOS
3 0,9% PIRATAS
3 0,9% CxG
2 0,6% PACMA
2 0,6% EPDD
2 0,6% I.Fem
1 0,3% C's
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% P-LIB
1 0,3% EB
1 0,3% M.S.R.
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
269 60,5% PSOE
137 30,8% BNG
25 5,6% EU-IU
3 0,7% PUM+J
2 0,5% LV-GVE
1 0,2% II
1 0,2% POSI
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PCPE
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
142 48,3% BNG-AGORA REPÚBLICAS
62 21,1% PSOE
58 19,7% VOX
8 2,7% SUMAR GALICIA
4 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,7% FO
2 0,7% GLG
2 0,7% PCTE
2 0,7% PFAC
2 0,7% Cs
1 0,3% F
1 0,3% IE
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% PIRATAS / REBELDES
1 0,3% PODEMOS
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
212 44,3% PSOE
165 34,5% AHORA REPÚBLICAS
30 6,3% CPE
15 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 3,1% Cs
12 2,5% VOX
8 1,7% I.Fem
4 0,8% CEUS
2 0,4% IZQP
2 0,4% PUM+J
2 0,4% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PACT
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% SAIn
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
212 44,3% PSOE
165 34,5% AHORA REPÚBLICAS
30 6,3% CPE
15 3,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
15 3,1% Cs
12 2,5% VOX
8 1,7% I.Fem
4 0,8% CEUS
2 0,4% IZQP
2 0,4% PUM+J
2 0,4% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PACT
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PH
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% SAIn
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
152 47,2% PSOE
87 27,0% AGE
30 9,3% BNG
17 5,3% VOX
5 1,6% MOVIMIENTO RED
4 1,2% UPyD
3 0,9% PODEMOS
3 0,9% PIRATAS
3 0,9% CxG
2 0,6% PACMA
2 0,6% EPDD
2 0,6% I.Fem
1 0,3% C's
1 0,3% RECORTES CERO
1 0,3% P-LIB
1 0,3% EB
1 0,3% M.S.R.
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
269 60,5% PSOE
137 30,8% BNG
25 5,6% EU-IU
3 0,7% PUM+J
2 0,5% LV-GVE
1 0,2% II
1 0,2% POSI
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PCPE
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%