La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Allariz.
100%
escrutado
53,0%
participación
-16,5%
| Votos totales | 2.775 | 53,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.465 | 47,0% |
| Votos en blanco | 16 | 0,6% |
| Votos nulos | 12 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
33,1%
PSOE
21,4%
VOX
3,5%
SUMAR GALICIA
2,4%
PODEMOS
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
PACMA
0,4%
FO
0,3%
PFAC
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
935 | 33,8% | |
|
|
914 | 33,1% | |
|
|
590 | 21,4% | |
|
|
98 | 3,5% | |
|
|
66 | 2,4% | |
|
|
56 | 2,0% | |
|
|
31 | 1,1% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.429 40,7% PP
793 22,6% PSOE
678 19,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
222 6,3% Cs
173 4,9% VOX
53 1,5% PACMA
35 1,0% CPE
28 0,8% CV-EC
11 0,3% CEUS
6 0,2% FAC
5 0,1% JUNTS
5 0,1% MCR
5 0,1% PUM+J
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.429 40,7% PP
793 22,6% PSOE
678 19,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
222 6,3% Cs
173 4,9% VOX
53 1,5% PACMA
35 1,0% CPE
28 0,8% CV-EC
11 0,3% CEUS
6 0,2% FAC
5 0,1% JUNTS
5 0,1% MCR
5 0,1% PUM+J
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior BNG
988 39,6% P.P.
638 25,6% PSOE
262 10,5% AGE
194 7,8% PODEMOS
127 5,1% UPyD
63 2,5% C's
26 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
24 1,0% EB
20 0,8% PACMA
18 0,7% CxG
16 0,6% PARTIDO X
9 0,4% MOVIMIENTO RED
9 0,4% VOX
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% F.A.C.
5 0,2% PT
5 0,2% M.S.R.
3 0,1% M.C.R.
2 0,1% RRUE
2 0,1% ALTER
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% EPDD
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior BNG
1.080 40,0% PP
1.013 37,5% PSOE
521 19,3% EU-IU
14 0,5% UPyD
9 0,3% II
7 0,3% PUM+J
6 0,2% LV-GVE
4 0,2% IZAN-RG
3 0,1% PACMA
3 0,1% PH
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
935 33,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
914 33,1% PSOE
590 21,4% VOX
98 3,5% SUMAR GALICIA
66 2,4% PODEMOS
56 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
31 1,1% PACMA
11 0,4% FO
9 0,3% PFAC
6 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,2% GLG
4 0,1% IE
4 0,1% Cs
3 0,1% PCTE
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,1% EXISTE
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% F
1 0,0% IZQESP
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.429 40,7% PP
793 22,6% PSOE
678 19,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
222 6,3% Cs
173 4,9% VOX
53 1,5% PACMA
35 1,0% CPE
28 0,8% CV-EC
11 0,3% CEUS
6 0,2% FAC
5 0,1% JUNTS
5 0,1% MCR
5 0,1% PUM+J
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.429 40,7% PP
793 22,6% PSOE
678 19,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
222 6,3% Cs
173 4,9% VOX
53 1,5% PACMA
35 1,0% CPE
28 0,8% CV-EC
11 0,3% CEUS
6 0,2% FAC
5 0,1% JUNTS
5 0,1% MCR
5 0,1% PUM+J
4 0,1% I.Fem
3 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior BNG
988 39,6% P.P.
638 25,6% PSOE
262 10,5% AGE
194 7,8% PODEMOS
127 5,1% UPyD
63 2,5% C's
26 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
24 1,0% EB
20 0,8% PACMA
18 0,7% CxG
16 0,6% PARTIDO X
9 0,4% MOVIMIENTO RED
9 0,4% VOX
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% F.A.C.
5 0,2% PT
5 0,2% M.S.R.
3 0,1% M.C.R.
2 0,1% RRUE
2 0,1% ALTER
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% I.Fem
1 0,0% EPDD
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% SAIn
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% D.N.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior BNG
1.080 40,0% PP
1.013 37,5% PSOE
521 19,3% EU-IU
14 0,5% UPyD
9 0,3% II
7 0,3% PUM+J
6 0,2% LV-GVE
4 0,2% IZAN-RG
3 0,1% PACMA
3 0,1% PH
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% PSA
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%