La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Celanova.
100%
escrutado
50,3%
participación
-20,5%
| Votos totales | 2.387 | 50,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.363 | 49,7% |
| Votos en blanco | 18 | 0,8% |
| Votos nulos | 7 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
54,5%
PSOE
24,4%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
11,6%
VOX
3,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PODEMOS
0,8%
SUMAR GALICIA
0,7%
PACMA
0,5%
GLG
0,3%
PFAC
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.297 | 54,5% | |
|
|
580 | 24,4% | |
|
|
276 | 11,6% | |
|
|
94 | 3,9% | |
|
|
43 | 1,8% | |
|
|
18 | 0,8% | |
|
|
17 | 0,7% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.376 40,8% PSOE
1.004 29,8% AHORA REPÚBLICAS
414 12,3% Cs
203 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 4,4% VOX
73 2,2% PACMA
30 0,9% CEUS
16 0,5% CPE
10 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% I.Fem
6 0,2% VOLT
6 0,2% CONTIGO
4 0,1% CXE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.376 40,8% PSOE
1.004 29,8% AHORA REPÚBLICAS
414 12,3% Cs
203 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 4,4% VOX
73 2,2% PACMA
30 0,9% CEUS
16 0,5% CPE
10 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% I.Fem
6 0,2% VOLT
6 0,2% CONTIGO
4 0,1% CXE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.085 47,4% PSOE
514 22,4% BNG
195 8,5% AGE
116 5,1% PODEMOS
89 3,9% UPyD
64 2,8% CxG
27 1,2% MOVIMIENTO RED
19 0,8% C's
16 0,7% EB
13 0,6% VOX
11 0,5% PACMA
10 0,4% PARTIDO X
9 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% PIRATAS
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.514 55,8% PSOE
848 31,2% BNG
280 10,3% EU-IU
15 0,6% UPyD
11 0,4% PUM+J
9 0,3% LV-GVE
3 0,1% II
3 0,1% POSI
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.297 54,5% PSOE
580 24,4% BNG-AGORA REPÚBLICAS
276 11,6% VOX
94 3,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
43 1,8% PODEMOS
18 0,8% SUMAR GALICIA
17 0,7% PACMA
11 0,5% GLG
8 0,3% FE de las JONS
3 0,1% PFAC
3 0,1% EXISTE
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% SAE
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% FO
1 0,0% PCTE
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.376 40,8% PSOE
1.004 29,8% AHORA REPÚBLICAS
414 12,3% Cs
203 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 4,4% VOX
73 2,2% PACMA
30 0,9% CEUS
16 0,5% CPE
10 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% I.Fem
6 0,2% VOLT
6 0,2% CONTIGO
4 0,1% CXE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.376 40,8% PSOE
1.004 29,8% AHORA REPÚBLICAS
414 12,3% Cs
203 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
148 4,4% VOX
73 2,2% PACMA
30 0,9% CEUS
16 0,5% CPE
10 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,3% I.Fem
6 0,2% VOLT
6 0,2% CONTIGO
4 0,1% CXE
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
3 0,1% PCTE
3 0,1% ALTER
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.085 47,4% PSOE
514 22,4% BNG
195 8,5% AGE
116 5,1% PODEMOS
89 3,9% UPyD
64 2,8% CxG
27 1,2% MOVIMIENTO RED
19 0,8% C's
16 0,7% EB
13 0,6% VOX
11 0,5% PACMA
10 0,4% PARTIDO X
9 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,3% PIRATAS
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.514 55,8% PSOE
848 31,2% BNG
280 10,3% EU-IU
15 0,6% UPyD
11 0,4% PUM+J
9 0,3% LV-GVE
3 0,1% II
3 0,1% POSI
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% DN
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% PCPE
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%