La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castrelo de Miño.
100%
escrutado
56,1%
participación
-22,1%
| Votos totales | 655 | 56,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 513 | 43,9% |
| Votos en blanco | 6 | 0,9% |
| Votos nulos | 4 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,6%
PSOE
29,5%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
14,3%
VOX
4,3%
SUMAR GALICIA
0,9%
PODEMOS
0,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,5%
PIRATAS / REBELDES
0,3%
PACMA
0,3%
PMR
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
310 | 47,6% | |
|
|
192 | 29,5% | |
|
|
93 | 14,3% | |
|
|
28 | 4,3% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
323 33,4% PP
300 31,0% AHORA REPÚBLICAS
258 26,7% Cs
27 2,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 2,8% VOX
11 1,1% CPE
4 0,4% PACMA
4 0,4% CEUS
3 0,3% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
323 33,4% PP
300 31,0% AHORA REPÚBLICAS
258 26,7% Cs
27 2,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 2,8% VOX
11 1,1% CPE
4 0,4% PACMA
4 0,4% CEUS
3 0,3% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
276 38,9% PSOE
166 23,4% BNG
156 22,0% AGE
28 3,9% PODEMOS
18 2,5% UPyD
16 2,3% CxG
10 1,4% EB
5 0,7% PACMA
4 0,6% MOVIMIENTO RED
3 0,4% C's
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% D.N.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
575 54,0% PSOE
278 26,1% BNG
188 17,7% UPyD
6 0,6% EU-IU
2 0,2% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% LV-GVE
1 0,1% II
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% CEU
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
310 47,6% PSOE
192 29,5% BNG-AGORA REPÚBLICAS
93 14,3% VOX
28 4,3% SUMAR GALICIA
6 0,9% PODEMOS
5 0,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 0,5% PACMA
2 0,3% PIRATAS / REBELDES
2 0,3% FE de las JONS
1 0,2% J.U.E.X.
1 0,2% PFAC
1 0,2% PMR
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
323 33,4% PP
300 31,0% AHORA REPÚBLICAS
258 26,7% Cs
27 2,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 2,8% VOX
11 1,1% CPE
4 0,4% PACMA
4 0,4% CEUS
3 0,3% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
323 33,4% PP
300 31,0% AHORA REPÚBLICAS
258 26,7% Cs
27 2,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 2,8% VOX
11 1,1% CPE
4 0,4% PACMA
4 0,4% CEUS
3 0,3% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
276 38,9% PSOE
166 23,4% BNG
156 22,0% AGE
28 3,9% PODEMOS
18 2,5% UPyD
16 2,3% CxG
10 1,4% EB
5 0,7% PACMA
4 0,6% MOVIMIENTO RED
3 0,4% C's
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% EPDD
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% D.N.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
575 54,0% PSOE
278 26,1% BNG
188 17,7% UPyD
6 0,6% EU-IU
2 0,2% PH
2 0,2% POSI
2 0,2% LV-GVE
1 0,1% II
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% PFyV
1 0,1% CEU
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%