La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Cibrao das Viñas.
100%
escrutado
53,6%
participación
-24,0%
| Votos totales | 2.470 | 53,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.141 | 46,4% |
| Votos en blanco | 8 | 0,3% |
| Votos nulos | 25 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
58,4%
PSOE
22,3%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
8,1%
VOX
5,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
PODEMOS
1,1%
SUMAR GALICIA
0,8%
PACMA
0,4%
IZQESP
0,2%
Cs
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.428 | 58,4% | |
|
|
546 | 22,3% | |
|
|
197 | 8,1% | |
|
|
125 | 5,1% | |
|
|
55 | 2,2% | |
|
|
28 | 1,1% | |
|
|
20 | 0,8% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.700 50,3% PSOE
892 26,4% AHORA REPÚBLICAS
189 5,6% Cs
189 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
164 4,9% VOX
83 2,5% PACMA
34 1,0% CPE
22 0,7% FAC
19 0,6% CEUS
16 0,5% PUM+J
7 0,2% CV-EC
5 0,2% ALTER
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PCTE
4 0,1% CXE
2 0,1% PACT
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.700 50,3% PSOE
892 26,4% AHORA REPÚBLICAS
189 5,6% Cs
189 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
164 4,9% VOX
83 2,5% PACMA
34 1,0% CPE
22 0,7% FAC
19 0,6% CEUS
16 0,5% PUM+J
7 0,2% CV-EC
5 0,2% ALTER
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PCTE
4 0,1% CXE
2 0,1% PACT
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.160 55,0% PSOE
348 16,5% AGE
144 6,8% PODEMOS
95 4,5% BNG
84 4,0% UPyD
56 2,7% CxG
38 1,8% C's
18 0,9% VOX
11 0,5% PARTIDO X
11 0,5% EB
11 0,5% MOVIMIENTO RED
10 0,5% PACMA
8 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,3% RECORTES CERO
6 0,3% PIRATAS
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% PT
4 0,2% EPDD
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% ALTER
2 0,1% D.N.
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.321 65,0% PSOE
577 28,4% BNG
89 4,4% UPyD
14 0,7% EU-IU
7 0,3% PUM+J
5 0,3% LV-GVE
3 0,2% PACMA
3 0,2% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.428 58,4% PSOE
546 22,3% BNG-AGORA REPÚBLICAS
197 8,1% VOX
125 5,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
55 2,2% PODEMOS
28 1,1% SUMAR GALICIA
20 0,8% PACMA
11 0,4% Cs
4 0,2% IZQESP
4 0,2% FO
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% GLG
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% IE
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.700 50,3% PSOE
892 26,4% AHORA REPÚBLICAS
189 5,6% Cs
189 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
164 4,9% VOX
83 2,5% PACMA
34 1,0% CPE
22 0,7% FAC
19 0,6% CEUS
16 0,5% PUM+J
7 0,2% CV-EC
5 0,2% ALTER
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PCTE
4 0,1% CXE
2 0,1% PACT
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.700 50,3% PSOE
892 26,4% AHORA REPÚBLICAS
189 5,6% Cs
189 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
164 4,9% VOX
83 2,5% PACMA
34 1,0% CPE
22 0,7% FAC
19 0,6% CEUS
16 0,5% PUM+J
7 0,2% CV-EC
5 0,2% ALTER
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PCTE
4 0,1% CXE
2 0,1% PACT
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% MCR
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.160 55,0% PSOE
348 16,5% AGE
144 6,8% PODEMOS
95 4,5% BNG
84 4,0% UPyD
56 2,7% CxG
38 1,8% C's
18 0,9% VOX
11 0,5% PARTIDO X
11 0,5% EB
11 0,5% MOVIMIENTO RED
10 0,5% PACMA
8 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,3% RECORTES CERO
6 0,3% PIRATAS
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% PT
4 0,2% EPDD
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% ALTER
2 0,1% D.N.
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% I.Fem
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.321 65,0% PSOE
577 28,4% BNG
89 4,4% UPyD
14 0,7% EU-IU
7 0,3% PUM+J
5 0,3% LV-GVE
3 0,2% PACMA
3 0,2% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%