La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Yunquera de Henares.
100%
escrutado
47,1%
participación
-24,6%
| Votos totales | 1.396 | 47,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.566 | 52,9% |
| Votos en blanco | 9 | 0,7% |
| Votos nulos | 20 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
35,5%
PSOE
35,5%
VOX
11,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,7%
SUMAR
3,7%
PODEMOS
2,0%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,7%
FO
0,6%
Cs
0,6%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
489 | 35,5% | |
|
|
488 | 35,5% | |
|
|
160 | 11,6% | |
|
|
92 | 6,7% | |
|
|
51 | 3,7% | |
|
|
28 | 2,0% | |
|
|
9 | 0,7% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
815 43,3% PP
499 26,5% Cs
215 11,4% VOX
149 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 6,6% PACMA
24 1,3% CV-EC
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PUM+J
4 0,2% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
815 43,3% PP
499 26,5% Cs
215 11,4% VOX
149 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 6,6% PACMA
24 1,3% CV-EC
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PUM+J
4 0,2% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
340 30,6% PSOE
333 30,0% IUCLM
100 9,0% UPyD
98 8,8% PODEMOS
65 5,9% C's
44 4,0% VOX
25 2,3% PACMA
11 1,0% PARTIDO X
9 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,5% LEM
6 0,5% I.Fem
5 0,5% FE de las JONS
5 0,5% M.S.R.
5 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,4% EB
3 0,3% D.N.
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% PT
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% LPD
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
557 47,6% PSOE
518 44,3% UPyD
26 2,2% IU
24 2,1% LV
6 0,5% PACMA
4 0,3% CDS
4 0,3% LIBERTAS
3 0,3% LV-GVE
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% UV
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
489 35,5% PSOE
488 35,5% VOX
160 11,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
92 6,7% SUMAR
51 3,7% PODEMOS
28 2,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
9 0,7% Cs
8 0,6% FO
8 0,6% PACMA
6 0,4% PFAC
4 0,3% PIRATAS / REBELDES
3 0,2% VOLT
3 0,2% CEUS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% F
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PMR
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
815 43,3% PP
499 26,5% Cs
215 11,4% VOX
149 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 6,6% PACMA
24 1,3% CV-EC
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PUM+J
4 0,2% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
815 43,3% PP
499 26,5% Cs
215 11,4% VOX
149 7,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 6,6% PACMA
24 1,3% CV-EC
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PUM+J
4 0,2% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% MIEL
2 0,1% PACT
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
340 30,6% PSOE
333 30,0% IUCLM
100 9,0% UPyD
98 8,8% PODEMOS
65 5,9% C's
44 4,0% VOX
25 2,3% PACMA
11 1,0% PARTIDO X
9 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,5% LEM
6 0,5% I.Fem
5 0,5% FE de las JONS
5 0,5% M.S.R.
5 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,4% EB
3 0,3% D.N.
3 0,3% RECORTES CERO
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% PT
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% EPDD
1 0,1% LPD
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% ALTER
1 0,1% SAIn
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
557 47,6% PSOE
518 44,3% UPyD
26 2,2% IU
24 2,1% LV
6 0,5% PACMA
4 0,3% CDS
4 0,3% LIBERTAS
3 0,3% LV-GVE
2 0,2% IZAN-RG
2 0,2% POSI
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% UV
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%