La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Molina de Aragón.
100%
escrutado
51,2%
participación
-24,7%
| Votos totales | 1.195 | 51,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.140 | 48,8% |
| Votos en blanco | 15 | 1,3% |
| Votos nulos | 22 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
41,5%
PP
34,8%
VOX
8,7%
SUMAR
5,3%
PODEMOS
2,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
EXISTE
1,2%
FO
0,4%
Cs
0,4%
PFAC
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
487 | 41,5% | |
|
|
408 | 34,8% | |
|
|
102 | 8,7% | |
|
|
62 | 5,3% | |
|
|
27 | 2,3% | |
|
|
20 | 1,7% | |
|
|
14 | 1,2% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
829 46,8% PP
432 24,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
184 10,4% Cs
179 10,1% VOX
71 4,0% PACMA
16 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% I.Fem
5 0,3% CV-EC
4 0,2% CPE
3 0,2% JUNTS
3 0,2% PACT
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% VOLT
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
829 46,8% PP
432 24,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
184 10,4% Cs
179 10,1% VOX
71 4,0% PACMA
16 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% I.Fem
5 0,3% CV-EC
4 0,2% CPE
3 0,2% JUNTS
3 0,2% PACT
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% VOLT
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
418 36,5% PSOE
298 26,0% PODEMOS
133 11,6% IUCLM
97 8,5% UPyD
70 6,1% PARTIDO X
29 2,5% PRIMAVERA EUROPEA
17 1,5% C's
14 1,2% VOX
12 1,0% LEM
4 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,3% PACMA
3 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% I.Fem
2 0,2% EPDD
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PH
2 0,2% EB
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
607 49,2% PSOE
524 42,4% IU
63 5,1% UPyD
9 0,7% LV
3 0,2% II
2 0,2% PACMA
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
487 41,5% PP
408 34,8% VOX
102 8,7% SUMAR
62 5,3% PODEMOS
27 2,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
20 1,7% EXISTE
14 1,2% Cs
5 0,4% FO
5 0,4% PFAC
4 0,3% PACMA
3 0,3% SAE
3 0,3% CEUS
2 0,2% CREE EN EUROPA
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% IE
2 0,2% PCTE
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% IZQESP
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
829 46,8% PP
432 24,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
184 10,4% Cs
179 10,1% VOX
71 4,0% PACMA
16 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% I.Fem
5 0,3% CV-EC
4 0,2% CPE
3 0,2% JUNTS
3 0,2% PACT
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% VOLT
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
829 46,8% PP
432 24,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
184 10,4% Cs
179 10,1% VOX
71 4,0% PACMA
16 0,9% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% I.Fem
5 0,3% CV-EC
4 0,2% CPE
3 0,2% JUNTS
3 0,2% PACT
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% VOLT
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
418 36,5% PSOE
298 26,0% PODEMOS
133 11,6% IUCLM
97 8,5% UPyD
70 6,1% PARTIDO X
29 2,5% PRIMAVERA EUROPEA
17 1,5% C's
14 1,2% VOX
12 1,0% LEM
4 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,3% PACMA
3 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% I.Fem
2 0,2% EPDD
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PH
2 0,2% EB
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
607 49,2% PSOE
524 42,4% IU
63 5,1% UPyD
9 0,7% LV
3 0,2% II
2 0,2% PACMA
2 0,2% LV-GVE
2 0,2% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% CDS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%