La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Marchamalo.
100%
escrutado
49,3%
participación
-19,3%
| Votos totales | 2.940 | 49,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.024 | 50,7% |
| Votos en blanco | 18 | 0,6% |
| Votos nulos | 41 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
36,8%
PP
30,0%
VOX
14,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,5%
SUMAR
4,5%
PODEMOS
3,7%
PACMA
0,9%
FO
0,8%
IZQESP
0,4%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.067 | 36,8% | |
|
|
869 | 30,0% | |
|
|
414 | 14,3% | |
|
|
158 | 5,5% | |
|
|
131 | 4,5% | |
|
|
107 | 3,7% | |
|
|
27 | 0,9% | |
|
|
22 | 0,8% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.667 45,0% PP
563 15,2% Cs
513 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
487 13,1% VOX
313 8,4% PACMA
55 1,5% ADÑ
11 0,3% CV-EC
11 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% PCTE
6 0,2% CPE
5 0,1% I.Fem
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CXE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.667 45,0% PP
563 15,2% Cs
513 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
487 13,1% VOX
313 8,4% PACMA
55 1,5% ADÑ
11 0,3% CV-EC
11 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% PCTE
6 0,2% CPE
5 0,1% I.Fem
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CXE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
684 31,4% P.P.
499 22,9% UPyD
253 11,6% IUCLM
225 10,3% PODEMOS
199 9,1% C's
76 3,5% VOX
34 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
33 1,5% PACMA
27 1,2% EB
19 0,9% MOVIMIENTO RED
12 0,6% PARTIDO X
10 0,5% I.Fem
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,3% LEM
6 0,3% PIRATAS
6 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% F.A.C.
3 0,1% PT
3 0,1% D.N.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% LPD
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,0% PH
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
948 51,3% PP
708 38,3% IU
68 3,7% UPyD
47 2,5% LV-GVE
12 0,7% II
7 0,4% LV
5 0,3% DN
5 0,3% AES
5 0,3% PACMA
4 0,2% LIBERTAS
4 0,2% POSI
2 0,1% UNA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% MSR
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.067 36,8% PP
869 30,0% VOX
414 14,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
158 5,5% SUMAR
131 4,5% PODEMOS
107 3,7% PACMA
27 0,9% FO
22 0,8% Cs
12 0,4% IZQESP
12 0,4% EXISTE
8 0,3% PCTE
8 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,2% FE de las JONS
6 0,2% IE
6 0,2% PCPE/PCPC
5 0,2% PREPAL
5 0,2% PFAC
4 0,1% PH
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% VOLT
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.667 45,0% PP
563 15,2% Cs
513 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
487 13,1% VOX
313 8,4% PACMA
55 1,5% ADÑ
11 0,3% CV-EC
11 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% PCTE
6 0,2% CPE
5 0,1% I.Fem
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CXE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.667 45,0% PP
563 15,2% Cs
513 13,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
487 13,1% VOX
313 8,4% PACMA
55 1,5% ADÑ
11 0,3% CV-EC
11 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,2% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% PCTE
6 0,2% CPE
5 0,1% I.Fem
4 0,1% AxSÍ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CXE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
684 31,4% P.P.
499 22,9% UPyD
253 11,6% IUCLM
225 10,3% PODEMOS
199 9,1% C's
76 3,5% VOX
34 1,6% PRIMAVERA EUROPEA
33 1,5% PACMA
27 1,2% EB
19 0,9% MOVIMIENTO RED
12 0,6% PARTIDO X
10 0,5% I.Fem
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,3% LEM
6 0,3% PIRATAS
6 0,3% RECORTES CERO
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% F.A.C.
3 0,1% PT
3 0,1% D.N.
3 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% LPD
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% ALTER
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,0% PH
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
948 51,3% PP
708 38,3% IU
68 3,7% UPyD
47 2,5% LV-GVE
12 0,7% II
7 0,4% LV
5 0,3% DN
5 0,3% AES
5 0,3% PACMA
4 0,2% LIBERTAS
4 0,2% POSI
2 0,1% UNA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% MSR
1 0,1% PREPAL
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% CEU
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%