La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Horche.
100%
escrutado
51,1%
participación
-19,5%
| Votos totales | 1.028 | 51,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 982 | 48,9% |
| Votos en blanco | 9 | 0,9% |
| Votos nulos | 11 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,2%
PSOE
19,0%
VOX
15,1%
ANDALUCISTAS
8,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
SUMAR
3,4%
PODEMOS
2,5%
PACMA
0,8%
FO
0,5%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
419 | 41,2% | |
|
|
193 | 19,0% | |
|
|
154 | 15,1% | |
|
|
91 | 8,9% | |
|
|
59 | 5,8% | |
|
|
35 | 3,4% | |
|
|
25 | 2,5% | |
|
|
8 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
489 39,6% PP
314 25,4% Cs
155 12,6% VOX
126 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 7,8% PACMA
9 0,7% CV-EC
5 0,4% ADÑ
4 0,3% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CXE
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% VOLT
3 0,2% JUNTS
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
489 39,6% PP
314 25,4% Cs
155 12,6% VOX
126 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 7,8% PACMA
9 0,7% CV-EC
5 0,4% ADÑ
4 0,3% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CXE
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% VOLT
3 0,2% JUNTS
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
371 42,4% PSOE
216 24,7% UPyD
89 10,2% IUCLM
63 7,2% PODEMOS
37 4,2% VOX
14 1,6% C's
13 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 1,0% PACMA
8 0,9% MOVIMIENTO RED
7 0,8% EB
6 0,7% PARTIDO X
5 0,6% LEM
3 0,3% D.N.
3 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% RRUE
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LPD
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
511 56,9% PSOE
303 33,7% UPyD
28 3,1% IU
27 3,0% PACMA
4 0,5% iF
3 0,3% CDS
2 0,2% PCPE
2 0,2% RC
2 0,2% CEU
2 0,2% DN
1 0,1% II
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
419 41,2% PSOE
193 19,0% VOX
154 15,1% ANDALUCISTAS
91 8,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
59 5,8% SUMAR
35 3,4% PODEMOS
25 2,5% PACMA
8 0,8% Cs
5 0,5% FO
5 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,3% FE de las JONS
3 0,3% VOLT
3 0,3% CEUS
2 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% GLG
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
489 39,6% PP
314 25,4% Cs
155 12,6% VOX
126 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 7,8% PACMA
9 0,7% CV-EC
5 0,4% ADÑ
4 0,3% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CXE
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% VOLT
3 0,2% JUNTS
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
489 39,6% PP
314 25,4% Cs
155 12,6% VOX
126 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 7,8% PACMA
9 0,7% CV-EC
5 0,4% ADÑ
4 0,3% AHORA REPÚBLICAS
3 0,2% CXE
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,2% VOLT
3 0,2% JUNTS
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
371 42,4% PSOE
216 24,7% UPyD
89 10,2% IUCLM
63 7,2% PODEMOS
37 4,2% VOX
14 1,6% C's
13 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 1,0% PACMA
8 0,9% MOVIMIENTO RED
7 0,8% EB
6 0,7% PARTIDO X
5 0,6% LEM
3 0,3% D.N.
3 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% RRUE
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% CEU
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LPD
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
511 56,9% PSOE
303 33,7% UPyD
28 3,1% IU
27 3,0% PACMA
4 0,5% iF
3 0,3% CDS
2 0,2% PCPE
2 0,2% RC
2 0,2% CEU
2 0,2% DN
1 0,1% II
1 0,1% LV-GVE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%