La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Chiloeches.
100%
escrutado
51,0%
participación
-18,5%
| Votos totales | 1.465 | 51,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.410 | 49,0% |
| Votos en blanco | 11 | 0,8% |
| Votos nulos | 13 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,5%
PSOE
23,8%
VOX
19,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,2%
SUMAR
4,6%
PODEMOS
3,3%
PACMA
1,0%
Cs
0,7%
FO
0,4%
IZQESP
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
530 | 36,5% | |
|
|
346 | 23,8% | |
|
|
287 | 19,8% | |
|
|
104 | 7,2% | |
|
|
67 | 4,6% | |
|
|
48 | 3,3% | |
|
|
14 | 1,0% | |
|
|
10 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
573 32,6% PP
345 19,7% VOX
273 15,6% Cs
265 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
213 12,1% PACMA
32 1,8% CV-EC
8 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PUM+J
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
573 32,6% PP
345 19,7% VOX
273 15,6% Cs
265 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
213 12,1% PACMA
32 1,8% CV-EC
8 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PUM+J
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
313 31,6% PSOE
191 19,3% UPyD
109 11,0% IUCLM
102 10,3% PODEMOS
96 9,7% C's
43 4,3% VOX
35 3,5% PRIMAVERA EUROPEA
16 1,6% PACMA
12 1,2% PARTIDO X
11 1,1% EB
4 0,4% MOVIMIENTO RED
4 0,4% D.N.
3 0,3% M.S.R.
3 0,3% CILUS
3 0,3% I.Fem
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PH
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
561 54,8% PSOE
306 29,9% UPyD
74 7,2% IU
42 4,1% AES
4 0,4% LV-GVE
3 0,3% PCPE
3 0,3% PACMA
2 0,2% PFyV
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% POSI
1 0,1% II
1 0,1% MSR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
530 36,5% PSOE
346 23,8% VOX
287 19,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
104 7,2% SUMAR
67 4,6% PODEMOS
48 3,3% PACMA
14 1,0% Cs
10 0,7% FO
6 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,3% IZQESP
5 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% EXISTE
3 0,2% IE
3 0,2% JUNTS UE
2 0,1% PH
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
573 32,6% PP
345 19,7% VOX
273 15,6% Cs
265 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
213 12,1% PACMA
32 1,8% CV-EC
8 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PUM+J
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
573 32,6% PP
345 19,7% VOX
273 15,6% Cs
265 15,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
213 12,1% PACMA
32 1,8% CV-EC
8 0,5% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,2% PUM+J
3 0,2% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% ALTER
2 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
313 31,6% PSOE
191 19,3% UPyD
109 11,0% IUCLM
102 10,3% PODEMOS
96 9,7% C's
43 4,3% VOX
35 3,5% PRIMAVERA EUROPEA
16 1,6% PACMA
12 1,2% PARTIDO X
11 1,1% EB
4 0,4% MOVIMIENTO RED
4 0,4% D.N.
3 0,3% M.S.R.
3 0,3% CILUS
3 0,3% I.Fem
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PH
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LPD
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
561 54,8% PSOE
306 29,9% UPyD
74 7,2% IU
42 4,1% AES
4 0,4% LV-GVE
3 0,3% PCPE
3 0,3% PACMA
2 0,2% PFyV
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% POSI
1 0,1% II
1 0,1% MSR
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%