La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sigüenza.
100%
escrutado
51,5%
participación
-19,5%
| Votos totales | 1.695 | 51,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.598 | 48,5% |
| Votos en blanco | 14 | 0,8% |
| Votos nulos | 10 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,6%
PSOE
28,5%
VOX
9,6%
PODEMOS
3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,1%
SUMAR
2,8%
FO
0,9%
PACMA
0,5%
SAE
0,4%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
802 | 47,6% | |
|
|
481 | 28,5% | |
|
|
162 | 9,6% | |
|
|
61 | 3,6% | |
|
|
53 | 3,1% | |
|
|
48 | 2,8% | |
|
|
15 | 0,9% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
825 35,6% PSOE
821 35,4% Cs
245 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
186 8,0% VOX
149 6,4% PACMA
16 0,7% CV-EC
5 0,2% PACT
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PUM+J
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
825 35,6% PSOE
821 35,4% Cs
245 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
186 8,0% VOX
149 6,4% PACMA
16 0,7% CV-EC
5 0,2% PACT
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PUM+J
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
724 47,9% PSOE
291 19,3% IUCLM
117 7,7% UPyD
95 6,3% PODEMOS
94 6,2% VOX
44 2,9% C's
39 2,6% PRIMAVERA EUROPEA
16 1,1% EB
9 0,6% MOVIMIENTO RED
7 0,5% PACMA
6 0,4% D.N.
5 0,3% PARTIDO X
4 0,3% ImpulsoSocial
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% EPDD
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LPD
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.102 60,7% PSOE
543 29,9% UPyD
52 2,9% IU
51 2,8% PUM+J
11 0,6% II
6 0,3% LV
5 0,3% DN
5 0,3% LV-GVE
3 0,2% FA
3 0,2% AES
3 0,2% IZAN-RG
3 0,2% PACMA
2 0,1% CDS
2 0,1% PFyV
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
802 47,6% PSOE
481 28,5% VOX
162 9,6% PODEMOS
61 3,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
53 3,1% SUMAR
48 2,8% FO
15 0,9% PACMA
8 0,5% Cs
7 0,4% SAE
7 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,3% EXISTE
5 0,3% PCTE
4 0,2% IE
3 0,2% IZQESP
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PMR
1 0,1% PREPAL
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
825 35,6% PSOE
821 35,4% Cs
245 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
186 8,0% VOX
149 6,4% PACMA
16 0,7% CV-EC
5 0,2% PACT
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PUM+J
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
825 35,6% PSOE
821 35,4% Cs
245 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
186 8,0% VOX
149 6,4% PACMA
16 0,7% CV-EC
5 0,2% PACT
5 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% PUM+J
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
724 47,9% PSOE
291 19,3% IUCLM
117 7,7% UPyD
95 6,3% PODEMOS
94 6,2% VOX
44 2,9% C's
39 2,6% PRIMAVERA EUROPEA
16 1,1% EB
9 0,6% MOVIMIENTO RED
7 0,5% PACMA
6 0,4% D.N.
5 0,3% PARTIDO X
4 0,3% ImpulsoSocial
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% EPDD
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LPD
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CILUS
1 0,1% CEU
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.102 60,7% PSOE
543 29,9% UPyD
52 2,9% IU
51 2,8% PUM+J
11 0,6% II
6 0,3% LV
5 0,3% DN
5 0,3% LV-GVE
3 0,2% FA
3 0,2% AES
3 0,2% IZAN-RG
3 0,2% PACMA
2 0,1% CDS
2 0,1% PFyV
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%