La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fontanar.
100%
escrutado
49,2%
participación
-22,0%
| Votos totales | 879 | 49,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 907 | 50,8% |
| Votos en blanco | 6 | 0,7% |
| Votos nulos | 8 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
34,2%
PP
28,7%
VOX
17,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,5%
PODEMOS
4,0%
SUMAR
3,9%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,7%
Cs
0,6%
IE
0,5%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
298 | 34,2% | |
|
|
250 | 28,7% | |
|
|
153 | 17,6% | |
|
|
65 | 7,5% | |
|
|
35 | 4,0% | |
|
|
34 | 3,9% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
477 42,1% Cs
167 14,7% PP
164 14,5% VOX
141 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 11,2% PACMA
13 1,2% VOLT
5 0,4% PUM+J
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% FAC
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
477 42,1% Cs
167 14,7% PP
164 14,5% VOX
141 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 11,2% PACMA
13 1,2% VOLT
5 0,4% PUM+J
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% FAC
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
189 28,9% P.P.
138 21,1% IUCLM
91 13,9% UPyD
71 10,9% PODEMOS
64 9,8% C's
25 3,8% VOX
10 1,5% PACMA
8 1,2% PARTIDO X
8 1,2% EB
5 0,8% D.N.
5 0,8% MOVIMIENTO RED
5 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,5% PH
2 0,3% LPD
2 0,3% LEM
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% M.S.R.
2 0,3% FE de las JONS
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
301 45,5% PP
280 42,4% IU
31 4,7% UPyD
27 4,1% LV-GVE
4 0,6% LV
2 0,3% POSI
1 0,2% DN
1 0,2% PACMA
1 0,2% FN
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PCPE
1 0,2% IZAN-RG
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
298 34,2% PP
250 28,7% VOX
153 17,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
65 7,5% PODEMOS
35 4,0% SUMAR
34 3,9% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,7% Cs
5 0,6% FO
4 0,5% IE
4 0,5% PACMA
3 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% PIRATAS / REBELDES
2 0,2% F
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PFAC
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
477 42,1% Cs
167 14,7% PP
164 14,5% VOX
141 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 11,2% PACMA
13 1,2% VOLT
5 0,4% PUM+J
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% FAC
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
477 42,1% Cs
167 14,7% PP
164 14,5% VOX
141 12,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
127 11,2% PACMA
13 1,2% VOLT
5 0,4% PUM+J
4 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,3% FAC
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IZQP
1 0,1% JUNTS
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
189 28,9% P.P.
138 21,1% IUCLM
91 13,9% UPyD
71 10,9% PODEMOS
64 9,8% C's
25 3,8% VOX
10 1,5% PACMA
8 1,2% PARTIDO X
8 1,2% EB
5 0,8% D.N.
5 0,8% MOVIMIENTO RED
5 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,5% PH
2 0,3% LPD
2 0,3% LEM
2 0,3% PIRATAS
2 0,3% M.S.R.
2 0,3% FE de las JONS
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
301 45,5% PP
280 42,4% IU
31 4,7% UPyD
27 4,1% LV-GVE
4 0,6% LV
2 0,3% POSI
1 0,2% DN
1 0,2% PACMA
1 0,2% FN
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PCPE
1 0,2% IZAN-RG
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%