La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Albalate de Zorita.
100%
escrutado
46,3%
participación
-27,8%
| Votos totales | 427 | 46,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 496 | 53,7% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 3 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,0%
PSOE
36,1%
VOX
10,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
SUMAR
3,5%
PODEMOS
3,5%
Cs
0,7%
PACMA
0,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,5%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
161 | 38,0% | |
|
|
153 | 36,1% | |
|
|
46 | 10,8% | |
|
|
22 | 5,2% | |
|
|
15 | 3,5% | |
|
|
15 | 3,5% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
264 45,1% PP
123 21,0% Cs
69 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 9,2% VOX
52 8,9% PACMA
4 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,3% VOLT
2 0,3% CONTIGO
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PACT
1 0,2% PUM+J
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
264 45,1% PP
123 21,0% Cs
69 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 9,2% VOX
52 8,9% PACMA
4 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,3% VOLT
2 0,3% CONTIGO
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PACT
1 0,2% PUM+J
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
126 34,9% PSOE
111 30,7% PODEMOS
40 11,1% IUCLM
28 7,8% UPyD
17 4,7% MOVIMIENTO RED
8 2,2% VOX
6 1,7% C's
5 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,8% EB
2 0,6% ALTER
2 0,6% D.N.
2 0,6% PACMA
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% PH
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
230 49,3% PP
207 44,3% IU
12 2,6% UPyD
7 1,5% LV
2 0,4% LIBERTAS
2 0,4% FE de las JONS
2 0,4% FN
1 0,2% AES
1 0,2% CDL
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
161 38,0% PSOE
153 36,1% VOX
46 10,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
22 5,2% PODEMOS
15 3,5% SUMAR
15 3,5% Cs
3 0,7% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,5% PACMA
2 0,5% CRT
1 0,2% IZQESP
1 0,2% SAE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
264 45,1% PP
123 21,0% Cs
69 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 9,2% VOX
52 8,9% PACMA
4 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,3% VOLT
2 0,3% CONTIGO
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PACT
1 0,2% PUM+J
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
264 45,1% PP
123 21,0% Cs
69 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 9,2% VOX
52 8,9% PACMA
4 0,7% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,3% VOLT
2 0,3% CONTIGO
1 0,2% CXE
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PACT
1 0,2% PUM+J
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
126 34,9% PSOE
111 30,7% PODEMOS
40 11,1% IUCLM
28 7,8% UPyD
17 4,7% MOVIMIENTO RED
8 2,2% VOX
6 1,7% C's
5 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,8% EB
2 0,6% ALTER
2 0,6% D.N.
2 0,6% PACMA
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% PH
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
230 49,3% PP
207 44,3% IU
12 2,6% UPyD
7 1,5% LV
2 0,4% LIBERTAS
2 0,4% FE de las JONS
2 0,4% FN
1 0,2% AES
1 0,2% CDL
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%