La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Brihuega.
100%
escrutado
57,8%
participación
-18,9%
| Votos totales | 1.198 | 57,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 874 | 42,2% |
| Votos en blanco | 8 | 0,7% |
| Votos nulos | 13 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,7%
PSOE
32,7%
VOX
11,5%
SUMAR
4,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
PODEMOS
2,5%
PACMA
0,6%
IZQESP
0,4%
Cs
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
482 | 40,7% | |
|
|
388 | 32,7% | |
|
|
136 | 11,5% | |
|
|
54 | 4,6% | |
|
|
50 | 4,2% | |
|
|
30 | 2,5% | |
|
|
7 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
585 39,5% PP
534 36,0% Cs
109 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
107 7,2% VOX
81 5,5% PACMA
15 1,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% PCTE
4 0,3% PACT
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
585 39,5% PP
534 36,0% Cs
109 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
107 7,2% VOX
81 5,5% PACMA
15 1,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% PCTE
4 0,3% PACT
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
418 43,5% PSOE
232 24,1% IUCLM
112 11,6% PODEMOS
61 6,3% UPyD
48 5,0% VOX
13 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
12 1,2% C's
6 0,6% MOVIMIENTO RED
6 0,6% EB
5 0,5% FE de las JONS
4 0,4% PACMA
3 0,3% ImpulsoSocial
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
630 53,4% PSOE
438 37,2% IU
51 4,3% UPyD
22 1,9% LV
3 0,3% PACMA
3 0,3% LV-GVE
2 0,2% PCPE
2 0,2% DN
1 0,1% II
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
482 40,7% PSOE
388 32,7% VOX
136 11,5% SUMAR
54 4,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
50 4,2% PODEMOS
30 2,5% PACMA
7 0,6% Cs
5 0,4% IZQESP
5 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,3% IE
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% FO
2 0,2% PFAC
2 0,2% PIRATAS / REBELDES
2 0,2% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% EXISTE
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
585 39,5% PP
534 36,0% Cs
109 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
107 7,2% VOX
81 5,5% PACMA
15 1,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% PCTE
4 0,3% PACT
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
585 39,5% PP
534 36,0% Cs
109 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
107 7,2% VOX
81 5,5% PACMA
15 1,0% AHORA REPÚBLICAS
4 0,3% PCTE
4 0,3% PACT
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CPE
2 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% IGRE
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
418 43,5% PSOE
232 24,1% IUCLM
112 11,6% PODEMOS
61 6,3% UPyD
48 5,0% VOX
13 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
12 1,2% C's
6 0,6% MOVIMIENTO RED
6 0,6% EB
5 0,5% FE de las JONS
4 0,4% PACMA
3 0,3% ImpulsoSocial
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% D.N.
1 0,1% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
630 53,4% PSOE
438 37,2% IU
51 4,3% UPyD
22 1,9% LV
3 0,3% PACMA
3 0,3% LV-GVE
2 0,2% PCPE
2 0,2% DN
1 0,1% II
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%