La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alovera.
100%
escrutado
48,1%
participación
-13,6%
| Votos totales | 4.622 | 48,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.997 | 51,9% |
| Votos en blanco | 41 | 0,9% |
| Votos nulos | 51 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
33,0%
PSOE
26,6%
VOX
16,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11,0%
SUMAR
5,3%
PODEMOS
3,1%
PACMA
1,0%
Cs
0,7%
FO
0,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.509 | 33,0% | |
|
|
1.215 | 26,6% | |
|
|
737 | 16,1% | |
|
|
504 | 11,0% | |
|
|
243 | 5,3% | |
|
|
143 | 3,1% | |
|
|
46 | 1,0% | |
|
|
34 | 0,7% | |
|
|
21 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.748 33,4% Cs
1.059 20,3% PP
924 17,7% VOX
651 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
585 11,2% PACMA
99 1,9% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,3% CV-EC
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,2% I.Fem
9 0,2% PCTE
9 0,2% VOLT
8 0,2% PUM+J
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% CPE
5 0,1% PACT
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CXE
4 0,1% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% ADÑ
3 0,1% MCR
3 0,1% ALTER
2 0,0% CEUS
2 0,0% JUNTS
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.748 33,4% Cs
1.059 20,3% PP
924 17,7% VOX
651 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
585 11,2% PACMA
99 1,9% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,3% CV-EC
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,2% I.Fem
9 0,2% PCTE
9 0,2% VOLT
8 0,2% PUM+J
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% CPE
5 0,1% PACT
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CXE
4 0,1% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% ADÑ
3 0,1% MCR
3 0,1% ALTER
2 0,0% CEUS
2 0,0% JUNTS
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
694 21,7% PSOE
613 19,2% UPyD
457 14,3% PODEMOS
383 12,0% IUCLM
372 11,6% C's
216 6,8% VOX
69 2,2% PACMA
60 1,9% PRIMAVERA EUROPEA
41 1,3% MOVIMIENTO RED
41 1,3% EB
39 1,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
22 0,7% PARTIDO X
20 0,6% D.N.
14 0,4% FE de las JONS
12 0,4% PIRATAS
11 0,3% RECORTES CERO
8 0,3% I.Fem
6 0,2% LEM
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% PH
4 0,1% CEU
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% SAIn
3 0,1% EPDD
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% ALTER
2 0,1% CILUS
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.445 48,5% PSOE
1.079 36,2% UPyD
236 7,9% IU
107 3,6% LV-GVE
16 0,5% LV
8 0,3% FE de las JONS
6 0,2% II
5 0,2% LIBERTAS
5 0,2% PUM+J
5 0,2% PFyV
4 0,1% DN
3 0,1% PACMA
3 0,1% CDS
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% AES
2 0,1% RC
2 0,1% CDL
2 0,1% CEU
2 0,1% iF
2 0,1% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% PSA
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.509 33,0% PSOE
1.215 26,6% VOX
737 16,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
504 11,0% SUMAR
243 5,3% PODEMOS
143 3,1% PACMA
46 1,0% Cs
34 0,7% FO
21 0,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
12 0,3% FE de las JONS
9 0,2% IZQESP
8 0,2% VOLT
6 0,1% EXISTE
5 0,1% PFAC
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% J.U.E.X.
4 0,1% F
3 0,1% PCTE
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,0% CEUS
2 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% JUNTS UE
2 0,0% SAE
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% GLG
1 0,0% IE
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CRT
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.748 33,4% Cs
1.059 20,3% PP
924 17,7% VOX
651 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
585 11,2% PACMA
99 1,9% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,3% CV-EC
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,2% I.Fem
9 0,2% PCTE
9 0,2% VOLT
8 0,2% PUM+J
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% CPE
5 0,1% PACT
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CXE
4 0,1% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% ADÑ
3 0,1% MCR
3 0,1% ALTER
2 0,0% CEUS
2 0,0% JUNTS
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.748 33,4% Cs
1.059 20,3% PP
924 17,7% VOX
651 12,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
585 11,2% PACMA
99 1,9% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,3% CV-EC
10 0,2% AHORA REPÚBLICAS
9 0,2% I.Fem
9 0,2% PCTE
9 0,2% VOLT
8 0,2% PUM+J
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% CPE
5 0,1% PACT
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CXE
4 0,1% FAC
4 0,1% IZQP
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% ADÑ
3 0,1% MCR
3 0,1% ALTER
2 0,0% CEUS
2 0,0% JUNTS
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
694 21,7% PSOE
613 19,2% UPyD
457 14,3% PODEMOS
383 12,0% IUCLM
372 11,6% C's
216 6,8% VOX
69 2,2% PACMA
60 1,9% PRIMAVERA EUROPEA
41 1,3% MOVIMIENTO RED
41 1,3% EB
39 1,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
22 0,7% PARTIDO X
20 0,6% D.N.
14 0,4% FE de las JONS
12 0,4% PIRATAS
11 0,3% RECORTES CERO
8 0,3% I.Fem
6 0,2% LEM
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% PH
4 0,1% CEU
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% SAIn
3 0,1% EPDD
2 0,1% ImpulsoSocial
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% LPD
2 0,1% RRUE
2 0,1% ALTER
2 0,1% CILUS
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.445 48,5% PSOE
1.079 36,2% UPyD
236 7,9% IU
107 3,6% LV-GVE
16 0,5% LV
8 0,3% FE de las JONS
6 0,2% II
5 0,2% LIBERTAS
5 0,2% PUM+J
5 0,2% PFyV
4 0,1% DN
3 0,1% PACMA
3 0,1% CDS
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% AES
2 0,1% RC
2 0,1% CDL
2 0,1% CEU
2 0,1% iF
2 0,1% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PCPE
1 0,0% PSA
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%