La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villafruela.
100%
escrutado
75,4%
participación
-4,4%
| Votos totales | 104 | 75,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 34 | 24,6% |
| Votos en blanco | 4 | 4,0% |
| Votos nulos | 5 | 4,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,4%
PSOE
33,3%
PODEMOS
7,1%
SUMAR
4,0%
PACMA
3,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,0%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2,0%
VOX
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
42 | 42,4% | |
|
|
33 | 33,3% | |
|
|
7 | 7,1% | |
|
|
4 | 4,0% | |
|
|
3 | 3,0% | |
|
|
3 | 3,0% | |
|
|
2 | 2,0% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
48 36,4% PP
38 28,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 19,7% Cs
15 11,4% VOX
3 2,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,8% CEUS
1 0,8% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
48 36,4% PP
38 28,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 19,7% Cs
15 11,4% VOX
3 2,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,8% CEUS
1 0,8% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
46 39,7% PSOE
33 28,4% IUCyL
15 12,9% PODEMOS
10 8,6% UPyD
6 5,2% C's
2 1,7% VOX
2 1,7% PACMA
1 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,9% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
77 51,7% PSOE
68 45,6% IU
1 0,7% FA
1 0,7% UPyD
1 0,7% PFyV
1 0,7% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
42 42,4% PSOE
33 33,3% PODEMOS
7 7,1% SUMAR
4 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 3,0% PACMA
3 3,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 2,0% VOX
1 1,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
48 36,4% PP
38 28,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 19,7% Cs
15 11,4% VOX
3 2,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,8% CEUS
1 0,8% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
48 36,4% PP
38 28,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
26 19,7% Cs
15 11,4% VOX
3 2,3% AHORA REPÚBLICAS
1 0,8% CEUS
1 0,8% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
46 39,7% PSOE
33 28,4% IUCyL
15 12,9% PODEMOS
10 8,6% UPyD
6 5,2% C's
2 1,7% VOX
2 1,7% PACMA
1 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,9% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
77 51,7% PSOE
68 45,6% IU
1 0,7% FA
1 0,7% UPyD
1 0,7% PFyV
1 0,7% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%