La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valle de Valdebezana.
100%
escrutado
48,4%
participación
-27,8%
| Votos totales | 196 | 48,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 209 | 51,6% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 2 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
46,9%
PSOE
30,9%
VOX
8,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,6%
SUMAR
3,6%
Cs
2,6%
PODEMOS
1,5%
PACMA
0,5%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,5%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
91 | 46,9% | |
|
|
60 | 30,9% | |
|
|
16 | 8,2% | |
|
|
9 | 4,6% | |
|
|
7 | 3,6% | |
|
|
5 | 2,6% | |
|
|
3 | 1,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
96 31,1% PSOE
90 29,1% Cs
46 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 9,7% VOX
25 8,1% PACMA
5 1,6% CEUS
4 1,3% ADÑ
2 0,7% CV-EC
1 0,3% FAC
1 0,3% PH
1 0,3% VOLT
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
96 31,1% PSOE
90 29,1% Cs
46 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 9,7% VOX
25 8,1% PACMA
5 1,6% CEUS
4 1,3% ADÑ
2 0,7% CV-EC
1 0,3% FAC
1 0,3% PH
1 0,3% VOLT
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
93 46,7% PSOE
41 20,6% UPyD
22 11,1% IUCyL
8 4,0% PODEMOS
8 4,0% VOX
4 2,0% MOVIMIENTO RED
4 2,0% C's
2 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
2 1,0% PARTIDO X
2 1,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 1,0% LPD
2 1,0% ImpulsoSocial
1 0,5% RECORTES CERO
1 0,5% PH
1 0,5% FE de las JONS
1 0,5% RRUE
1 0,5% PIRATAS
1 0,5% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
152 63,3% PSOE
76 31,7% UPyD
6 2,5% iF
2 0,8% IU
1 0,4% POSI
1 0,4% PACMA
1 0,4% AES
1 0,4% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
91 46,9% PSOE
60 30,9% VOX
16 8,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9 4,6% SUMAR
7 3,6% Cs
5 2,6% PODEMOS
3 1,5% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,5% PACMA
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
96 31,1% PSOE
90 29,1% Cs
46 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 9,7% VOX
25 8,1% PACMA
5 1,6% CEUS
4 1,3% ADÑ
2 0,7% CV-EC
1 0,3% FAC
1 0,3% PH
1 0,3% VOLT
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
96 31,1% PSOE
90 29,1% Cs
46 14,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
30 9,7% VOX
25 8,1% PACMA
5 1,6% CEUS
4 1,3% ADÑ
2 0,7% CV-EC
1 0,3% FAC
1 0,3% PH
1 0,3% VOLT
1 0,3% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
93 46,7% PSOE
41 20,6% UPyD
22 11,1% IUCyL
8 4,0% PODEMOS
8 4,0% VOX
4 2,0% MOVIMIENTO RED
4 2,0% C's
2 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
2 1,0% PARTIDO X
2 1,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 1,0% LPD
2 1,0% ImpulsoSocial
1 0,5% RECORTES CERO
1 0,5% PH
1 0,5% FE de las JONS
1 0,5% RRUE
1 0,5% PIRATAS
1 0,5% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
152 63,3% PSOE
76 31,7% UPyD
6 2,5% iF
2 0,8% IU
1 0,4% POSI
1 0,4% PACMA
1 0,4% AES
1 0,4% LV
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%