La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valle de Tobalina.
100%
escrutado
49,6%
participación
-23,5%
| Votos totales | 363 | 49,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 369 | 50,4% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 3 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,1%
PSOE
27,8%
VOX
11,1%
SUMAR
6,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2,2%
PODEMOS
1,7%
PACMA
0,6%
CEUS
0,6%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
155 | 43,1% | |
|
|
100 | 27,8% | |
|
|
40 | 11,1% | |
|
|
22 | 6,1% | |
|
|
16 | 4,4% | |
|
|
8 | 2,2% | |
|
|
6 | 1,7% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
187 33,4% PP
178 31,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
69 12,3% Cs
64 11,4% VOX
27 4,8% AHORA REPÚBLICAS
6 1,1% PACMA
6 1,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,7% CV-EC
3 0,5% CEUS
2 0,4% PACT
2 0,4% ALTER
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% JUNTS
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
187 33,4% PP
178 31,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
69 12,3% Cs
64 11,4% VOX
27 4,8% AHORA REPÚBLICAS
6 1,1% PACMA
6 1,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,7% CV-EC
3 0,5% CEUS
2 0,4% PACT
2 0,4% ALTER
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% JUNTS
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
160 49,5% PSOE
56 17,3% IUCyL
32 9,9% UPyD
20 6,2% PODEMOS
18 5,6% PRIMAVERA EUROPEA
7 2,2% VOX
7 2,2% EB
4 1,2% PACMA
3 0,9% C's
3 0,9% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,9% PREPAL
2 0,6% ImpulsoSocial
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
234 60,6% PSOE
108 28,0% IU
17 4,4% LV-GVE
6 1,6% UPyD
4 1,0% II
3 0,8% LV
2 0,5% SAIn
2 0,5% iF
2 0,5% MSR
1 0,3% PACMA
1 0,3% CDS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% AES
1 0,3% PCPE
1 0,3% IZAN-RG
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
155 43,1% PSOE
100 27,8% VOX
40 11,1% SUMAR
22 6,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
16 4,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
8 2,2% PODEMOS
6 1,7% CEUS
2 0,6% PACMA
2 0,6% Cs
1 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% JUNTS UE
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% PCTE
1 0,3% PREPAL
1 0,3% SAE
1 0,3% VOLT
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
187 33,4% PP
178 31,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
69 12,3% Cs
64 11,4% VOX
27 4,8% AHORA REPÚBLICAS
6 1,1% PACMA
6 1,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,7% CV-EC
3 0,5% CEUS
2 0,4% PACT
2 0,4% ALTER
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% JUNTS
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
187 33,4% PP
178 31,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
69 12,3% Cs
64 11,4% VOX
27 4,8% AHORA REPÚBLICAS
6 1,1% PACMA
6 1,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,7% CV-EC
3 0,5% CEUS
2 0,4% PACT
2 0,4% ALTER
1 0,2% AxSÍ
1 0,2% JUNTS
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
160 49,5% PSOE
56 17,3% IUCyL
32 9,9% UPyD
20 6,2% PODEMOS
18 5,6% PRIMAVERA EUROPEA
7 2,2% VOX
7 2,2% EB
4 1,2% PACMA
3 0,9% C's
3 0,9% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,9% PREPAL
2 0,6% ImpulsoSocial
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
234 60,6% PSOE
108 28,0% IU
17 4,4% LV-GVE
6 1,6% UPyD
4 1,0% II
3 0,8% LV
2 0,5% SAIn
2 0,5% iF
2 0,5% MSR
1 0,3% PACMA
1 0,3% CDS
1 0,3% PUM+J
1 0,3% AES
1 0,3% PCPE
1 0,3% IZAN-RG
1 0,3% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%